Экологические аспекты посмертного микробиома и возможность их использования в практике судебно-медицинской экспертизы

На примере опытного воспроизведения процесса разложения с использованием трупа кролика Oryctolagus sp. изучена динамика микрофлоры трупа, выделены в чистую культуру и идентифицированы доминирующие таксоны бактерий, описаны их эколого-трофические профили и биоразнообразие на основании значений экологических индексов Симпсона и Менхиника. Обнаружена зависимость гниения и скелетирования трупа от таксономического профиля микроорганизмов, срока разложения и абиотических факторов окружающей среды (температура, кислотность, влажность почвы). Полученные данные необходимы для обоснования применения микробиологических методов в судебно-медицинской практике. Для установления объективных причинно-следственных закономерностей микробной трансформации органического вещества в природе необходимо дальнейшее целенаправленное изучение экологических закономерностей микрофлоры трупа.

Сидорова Н.А.
Толмачев И.А.
Лаврукова О.С.

Издание: Судебно-медицинская экспертиза
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 1.-С.41-45. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.239.146)