Число эозинофилов как возможный предиктор определения степени тяжести одышки у пациентов с обострением хронической обструктивной болезни легких

Число эозинофилов в крови уже используется в качестве биомаркера эозинофильного воспаления дыхательных путей. Эозинофилы обнаруживаются в дыхательных путях, тканях и крови во время стабилизации заболевания или обострений хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Полезными и проверенными новыми инструментами для оценки этих аспектов ХОБЛ являются модифицированная шкала одышки Комитета медицинских исследований (The modified Medical Research Council dyspnea scale — mM RC) и оценочный тест по ХОБЛ (COPD Assessment Test — CAT). Целью перекрестного исследования явилось изучение связи числа эозинофилов в крови с результатом оценки с помощью указанных шкал и количеством госпитализаций в отделение неотложной помощи у пациентов с обострениями ХОБЛ. Пациенты с ХОБЛ (n = 166: 126 (75,9 %) мужчин; средний возраст — 69,0 года) были распределены в 2 группы — в 1-ю группу вошли больные ХОБЛ, число эозинофилов у которых составило < 300 клеток / мкл'1, 2-ю > 300 клеток / мкл-1. В обеих группах проанализирована взаимосвязь между обострениями и числом госпитализаций в отделения неотложной помощи за последний год, оценкой по CAT и mMRC и сопутствующими заболеваниями. В результате у пациентов с более высоким числом эозинофилов отмечено меньшее количество госпитализаций по сравнению с таковым при низком уровне эозинофилов (5 и 10 соответственно); установлена также значимо более высокая средняя оценка по mMRC у пациентов с низким числом эозинофилов по сравнению с таковой у лиц с высоким числом эозинофилов (р = 0,022). Разница средней оценки по CAT между группами не являлась статистически значимой. Выявлена статистически значимая отрицательная взаимосвязь между числом эозинофилов и оценками по mMRC (r = —0,219, р = 0,005). Заключение. Установлено, что у пациентов с обострениями ХОБЛ и высоким числом эозинофилов показатель по mMRC обычно низкий. Кроме того, такие больные реже госпитализируются в отделения неотложной помощи, хотя это различие не являлось статистически значимым.

Чекмен Б.
Болдак Б.
Шереф Э.А.
Кая Н.
Бозан О.
Калкан А.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 1.-С.62-67. Библ. 26 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.136.18.93)