ВЛИЯНИЕ ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА НА ПЕРИТОНЕАЛЬНЫЕ НЕЙТРОФИЛЫ МЫШЕЙ

В настоящее время не вызывает сомнений тот факт, что активные формы кислорода (АФК), в том числе и перекись водорода, играют значительную роль в реализации не только деструктивного, но и модифицирующего действия на клетки многих биологически активных факторов. Это в полной мере относится и к, действию УФ-излучения, интерес к изучению клеточных механизмов действия которого все более возрастает. Особое внимание в этом плане привлекают нейтрофилы, чья функциональная активность теснейшим образом связана с образованием значительных количеств 02 и Н2О2. В связи с этим мы исследовали влияние Н2О2 на состояние плазматической мембраны и внутриклеточный рН (рН,) перитонеальных нейтрофилов -мышей. Эксперименты проводили на перитонеальных нейтрофилах беспородных белых мышей-самцов. Клетки получали с использованием методики, описанной ранее. H2O2 (3%-й водный раствор) доводили до необходимых конечных концентраций раствором Хенкса, забуференным HEPES (10 мМ) до рН 7,2. Определение рН, проводили, как описано ранее. Клетки с поврежденной плазматической мембраной выявляли с использованием одновременной их окраски бромистым этидием (5 мкг/мл) и флуоресцеиндиацетатом (5 мкг/мл) через 30 мин после введения в среду инкубации Н2О2 в соответствующей концентрации. Оценку достоверности различий средних арифметических значений параметров проводили с использованием критерия Стьюдента.

Туровецкий В.Б.
Андреев А.И.
Рубин А.Б.
Самарин С.Н.