ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ПОВЫШЕННЫХ ДОЗ АНТИКОАГУЛЯНТОВ У ПАЦИЕНТОВ С COVID-19: РЕЗУЛЬТАТЫ СИСТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЗОРА ЛИТЕРАТУРЫ И МЕТА-АНАЛИЗА

Цель исследования: оценить эффективность и безопасность применения повышенных доз антикоагулянтов в сравнении со стандартными дозами у стационарных пациентов с COVID-19. Систематический поиск литературы произведен в октябре 2021 г. по базе данных PubMed. В обзор включались рандомизированные клинические исследования (РКИ) с количеством участников не менее 200 человек, оценивающие частоту летального исхода и представляющие результаты в виде общего числа случаев или процентной доли пациентов. Основной конечной точкой являлась общая смертность за период наблюдения. Дополнительно оценивали риск развития артериальных и венозных тромбозов, больших и небольших, но клинически значимых кровотечений. В результате при изучении 8903 литературных источников в окончательный анализ данных включены результаты 6 РКИ (5228 больных): INSPIRATION, исследование на трех платформах REMAP-CAP, ACTIV-4a, АТТАСС с участием стабильных и нестабильных пациентов, RAPID, ACTION и HEP-COVID. Среди всех больных 2660 получили повышенные и 2568 — стандартные дозы антикоагулянтов. Срок наблюдения варьировал от 21 до 30 дней. Введение повышенных доз антикоагулянтов не влияло на риск летального исхода (ОШ, 0,95; 95 % ДИ, 0,73-1,24; I2 = 59,14 %), но ассоциировалось со сниженной вероятностью развития тромботических событий (ОШ, 0,56; 95 % ДИ, 0,43-0,73; I2 = 24,90 %) ценой достоверного увеличения угрозы больших (ОШ, 1,86; 95 % ДИ, 1,23-2,80; I2 = 0,00 %) и небольших, но клинически значимых (ОШ, 3,66; 95 % ДИ, 1,65-8,10; I2 = 0,00 %) кровотечений. Были получены аналогичные результаты в подгруппах нестабильных и стабильных больных и у лиц с повышенным уровнем D-димера. Максимальное снижение риска тромбоза было выявлено в подгруппе больных с повышенным уровнем D-димера (ОШ, 0,48; 95 % ДИ, 0,34-0,70; I2 = 36,38 %). Выводы: повышенные дозы антикоагулянтов у стационарных пациентов с COVID-19 не снижают риск летального исхода, но ассоциируются с уменьшением угрозы артериальных и венозных тромбозов ценой увеличения опасности больших кровотечений.

Лобастов К.В.
Степанов Е.А.
Цаплин С.Н.
Счастливцев И.В.
Барганджия А.Б.
Лаберко Л.А.
Родоман Г.В.

Издание: Хирург
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 1-2.-С.50-65. Библ. 25 назв.

covid-19
частота
число
эффективность