Микробиота слизистой оболочки рта у детей с рецессивным дистрофическим буллезным эпидермолизом

Цель исследования. Оценить состояние микробиоты слизистой оболочки рта у детей с рецессивным дистрофическим буллезным эпидермолизом (РДБЭ). Материал и методы. Проведено микробиологическое исследование 77 детей с РДБЭ в возрасте 3—18 лет (средний возраст 9,5±3,6 года) и 27 здоровых детей 4—18 лет (9,8±4,1), составивших группу контроля. Посев брали с раневой поверхности слизистой оболочки рта (СОР). В контрольной группе исследовали ротовую жидкость. Рост факультативных микроорганизмов учитывали через 24, 48 и 72 ч инкубации (37 °С и 30 °С) с последующей идентификацией на автоматическом бактериологическом анализаторе MicroScan WalkAway (Simens, США). Результаты. Для детей с РДЭБ характерно выявление в раневом отделяемом со слизистой рта высоких титров Candida albicans (обнаружена у 40,3% детей), Staphylococcus aureus (23,4%), Enterobacter cloacae (9,1%), и представителей семейства энтеробактерий (10,4%). У здоровых детей из патогенных видов обнаружена только С. albicans (у 26% детей). Частота появления и титры условно-патогенных и патогенных видов нарастают с возрастом и значимо различаются у детей 3—6 и 7—10 лет (р=0,001), что коррелирует с прогрессией заболевания и усугублением явлений патологического фиброза. По мере хронизации раневого процесса состав микробной флоры меняется. Снижается общее число видов микроорганизмов, но частота высеваемости и высокие титры S. aureus и Е. cloacae сохраняются. Заключение. Особенности микробиоты рта у детей с РДЭБ старшей возрастной группы свидетельствуют о затяжном раневом процессе, способствующем образованию патологической рубиовой ткани. Профилактика хронических ран СОР у детей с РДЭБ является и профилактикой фиброза, так как снижение микробной нагрузки в области хронических ран способствует их заживлению.

Короленкова М.В.
Побережная А.А.
Дмитриева Н.А.

Издание: Стоматология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 1.-С.46-52. Библ. 18 назв.

albicans
энтеробактерии
эпидермолиз
явление