К МОРФОЛОГИИ ЛИЧИНОК СЛЕПНЕЙ (DIPTERA, TABANIDAE) ГРУППЫ HYBOMITRA (S. STR.) BIMACULATA MACQUART СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ

Приведены описания строения личинок семи видов слепней (Diptera, Tabanidae) группы Hybomitra (s. str.) bimaculata Macquart: Hybomitra bimaculata (Macquart, 1826), H. ciureai (Seguy, 1937), H. distinguenda distinguenda (Verrall, 1909), H. lundbecki lundbecki (Lyneborg, 1959), H. lurida (Fallen, 1817), H. muehlfeldi (Brauer, 1880) и H. nitidifrons confiformis (Chvala et Moucha, 1971). Во внешней морфологии, в строении головной капсулы и ротового аппарата исследованных личинок отмечены (по сравнению с литературными данными) как черты сходства, так и отличия. Так, для вида Н. lurida отмечено наличие хетоидного поля на преанальном и анальном сегментах. У личинки Н. nitidifrons confiformis отсутствуют латеральные и слабо выражены дорсовентральные борозды. Особенности строения ротового аппарата полностью совпадают с литературными данными лишь для Н. muehlfeldi, для остальных шести видов отмечены отличия. Детальное изучение субментума показало, что у разных видов личинок он имеет разное строение, что может быть использовано в качестве одного из дополнительных диагностических признаков. Все исследованные личинки семи видов чётко различаются по отношению длины выемки субментума к его длине. Субментум личинок Н. muehlfeldi чётко отличается от аналогичной структуры у остальных видов степенью хитинизации на переднем конце вокруг выемки.

Агасой В.В.
Прокофьев В.В.

Издание: Паразитология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 1.-С.48-70. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.20.178)