Применение транскраниальной магнитотерапии в комплексном лечении мигрени

Мигрень относится к первичной форме головной боли, характеризуюшейся пульсирующими односторонними приступами, повышенной чувствительностью к свету, звуку, сопровождающейся тошнотой и/или рвотой, продолжительностью от 4 ч до 3 сут. Поиск и внедрение новых методов облегчения боли являются актуальной задачей современной медицины. Одним из безопасных и наиболее часто рекомендуемых методов является транскраниальная магнитотерапия (ТМТ). Цель исследования. Оценить влияние ТМТ на повышение эффективности комплексного лечения у пациентов с мигренью. Материал и методы. Проведено слепое рандомизированное плацебо-контролируемое клиническое исследование, включающее 50 пациентов с мигренью, которые были разделены на три группы (основная группа — применение ТМТ; группа сравнения — использование низкочастотной магнитной терапии со скважностью магнитных импульсов 250 мкс; контрольная группа — воздействие плацебо-аппаратом). В задачи исследования входило изучение влияния ТМТ на снижение частоты и интенсивности приступов головной боли, выраженность сопутствующих симптомов, уменьшение потребности в приеме лекарственных препаратов, в том числе анальгетиков, у пациентов с мигренью, а также оценка статистической разницы эффективности магнитотерапии с разной скважностью магнитных импульсов по всем вышеуказанным параметрам у пациентов групп исследования. Результаты. Согласно полученным в ходе исследования данным, отмечено положительное влияние ТМТ на состояние пациентов. После лечения у 76,9% пациентов основной группы наблюдалось снижение интенсивности головной боли в сравнении с контрольной группой (35%) и уменьшение частоты приема анальгетиков на 47,8%. В основной группе 73,3% пациентов субъективно отмечали снижение тошноты, 77,8% — звукобоязни, 81,8% — светобоязни. По шкале HADS было отмечено снижение уровня тревоги и депрессии в основной группе на 44,3%. Заключение. Показана клиническая эффективность применения ТМТ у пациентов с мигренью. В клинической практике для повышения эффективности лечения пациентов с мигренью целесообразно использовать ТМТ.

Бодрова Р.А.
Каримова Г.М.
Гумарова Л.Ш.
Аскарова А.А.
Кучумова Т.В.

Издание: Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 1.-С.13-19. Библ. 11 назв.

hads
чувствительность
шкала
эффективность