ДИСРЕГУЛЯЦИЯ СИСТЕМЫ КОМПЛЕМЕНТА ПРИ РАЗВИТИИ ПРЕЭКЛАМПСИИ

Цель: Определение роли системы комплемента в развитии и прогрессировании преэклампсии. Материалы и методы: В основную группу вошли 25 пациенток с преэклампсией (13 — с умеренной, 12 — с тяжелой), в группу сравнения — 22 относительно здоровые женщины с неосложненной беременностью. Уровни факторов комплемента (Clq, СЗ, С5а, Factor В, Factor Н, Factor I, Factor D) определялись в сыворотке крови пациенток до начала терапевтических мероприятий и в пуповинной крови новорожденных сразу после родоразрешения с помощью метода Multiplex (панели комплемента Merck, Германия). Результаты: При умеренной преэклампсии выявлены значимое увеличение уровней Clq, СЗ, FB, FH, а также менее выраженный рост F1 и FD. При тяжелой преэклампсии определяется парадоксальное снижение всех перечисленных факторов. Уровни С5а у беременных нарастают по мере прогрессирования преэклампсии, достигая максимальных значений при ее тяжелой форме. Динамика факторов комплемента в пуповинной крови новорожденных во многом совпадает с материнской, но менее выражена, со значимым повышением С5а в подгруппе с тяжелой преэклампсией. Заключение: Высокие концентрации Clq, СЗ, С5а, FB, FD у беременных с преэклампсией свидетельствуют об активации системы комплемента и по классическому, и по альтернативному пути, что сопровождается компенсаторным повышением регуляторных FH и FI, ограничивающих чрезмерную активацию комплемента. При тяжелой преэклампсии на фоне продолжающейся его активации развивается «гипокомплементемия потребления».

Сидорова И.С.
Никитина Н.А.
Агеев М.Б.
Кокин А.А.
Кирьянова М.А.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.46-58. Библ. 39 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.225.72.92)