Замена фильтров противогазов по расписанию (обзор литературы)

Необходимым условием защиты работника от газов с помощью фильтрующих средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) является своевременная замена фильтров. Ранее для этого использовали реакцию органов чувств на попадание газа в маску. Из-за ненадёжности этот способ был полностью запрещён во всех развитых странах, так как для составления расписания замены фильтров срок их службы оценивается в наихудших ожидаемых условиях. Материал и методы. Использовали публикации National Institute for Occupational Safety and Health (NIOSH), US Occupational Health and Safety Administration (OSHA), Taylor & Francis, Springer, Oxford University Press, Journal of the ISRP, требования законодательства в развитых странах, регламентирующего применение СИЗОД, и другие публикации. Результаты. В статье описаны проблемы и пути их решения при: составление расписания с помощью математического моделирования срока службы (однократное применение фильтра), учёта его достоинств и недостатков и проблем при неоднократном применении. Ограничения исследования. При подготовке настоящей статьи были использованы отечественные и зарубежные литературные материалы, подтверждающие рекомендации авторов по оптимизации средств защиты работающих. Заключение. Рассмотрены обстоятельства, создающие повышенный риск для работников в Российской Федерации, даны рекомендации по улучшению защиты.

Капцов В.А.
Панкова В.Б.
Чиркин А.В.

Издание: Токсикологический вестник
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 1.-С.38-44. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.148.221)