Характеристика нейтрофильных гранулоцитов периферической крови у больных механической желтухой, обусловленной холангиокарциномой

Механическая желтуха, обусловленная холангиокарциномой, занимает особое место в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями и хирургической патологии в России. Участие неспецифического звена иммунитета и роль нейтрофилов в канцерогенезе в настоящее время оцениваются неоднозначно. Целью настоящего исследования явилось изучение функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов периферической крови и его фенотипа при механической желтухе, обусловленной холангиокарциномой. В исследование были включены 56 больных с механической желтухой, обусловленной холангиокарциномой (T2.3N0.,M0 стадий (II-III клинические стадии) и 90 практически здоровых добровольцев аналогичного возраста. Нейтрофильные грануло-циты выделяли в двойном градиенте плотности фиколл-урографина из венозной крови, которая забиралась у пациентов утром натощак из локтевой вены в вакутейнеры с гепарином при поступлении на стационарное лечение до операции. Спонтанную цитокиновую продукцию (IL-8, IFNa) определяли иммуноферментным анализом с использованием наборов АО «Вектор-Бест». Для оценки фагоцитарной активности нейтрофильных гранулоцитов рассчитывали фагоцитарный индекс (по Гамбургеру), фагоцитарное число (по Райту) и индекс завершенности фагоцитоза (по Рудик, 2006). Иммунофено-типирование нейтрофильных гранулоцитов с использованием моноклональных антител к CD11Ь+, CD16+, CD95T осуществлялось с помощью проточного цитометра FC500 (Beckman Coulter, США). Статистический анализ полученных результатов проводили с использованием программы Statistica v. 12.0 (StatSoft Inc., США). Для оценки различий в группах использовались непараметрические критерии Краскела—Уоллиса (для трех и более групп сравнения) и Манна—Уитни (для попарного сравнения). Сравнение групп по качественному бинарному признаку проводилось с помощью двустороннего точного критерия Фишера. Данные представлены в виде медианы (25 квартиль-75 квартиль). Изучение функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов периферической крови у больных механической желтухой, обусловленной холангиокарциномой, выявило увеличение их относительного и абсолютного количества, увеличение фагоцитарного индекса и снижение фагоцитарного числа нейтрофильных гранулоцитов, увеличение экспрессии CD1 lb+, CD16+, CD95+ — иммунологических маркеров. Изменение секреторной активности нейтрофилов характеризовалось снижением продукции цитокинов (IL-2, IFNa). Увеличение функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов со снижением их продукции цитокинов позволяет предположить, что при механической желтухе, обусловленной холангиокарциномой, на клинических стадиях Т2_зМ0_,М0 обнаруживается стадия равновесия между клетками иммунной системы и злокачественной опухолью.

Смирнова О.В.
Губанов Б.Г.
Каспаров Э.В.
Даренская М.А.
Колесникова Д.И.
Колесников С.Н.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 1.-С.89-91. Библ. 36 назв.

cd
цитокинового
число
экспрессия