Новая концепция формирования серорезистентности после лечения сифилиса

Апробирован и внедрён высокоинформативный и дешёвый модифицированный способ определения IgM в сыворотке крови с последующей постановкой РИФ-абс. Из обследованных 102 пациентов с серорезистентностью (СР), пролеченных по поводу сифилиса, лишь у 36% выявлена истинная СР, требующая дополнительной терапии. Предлагается рассмотреть механизм формирования СР, связанный с иммунологическими идиотип-антиидиотипическими взаимодействиями. Длительное (манифестное или чаще латентное) течение заболевания предрасполагает к развёртыванию спектра иммунологических реакций, включая синтез антиидиотипических антител (АИА), направленных на антитела к антигенам Treponema pallidum. Одним из важнейших свойств АИА является способность воспроизводить структурные и некоторые функциональные свойства антигенов Т. pallidum, в частности, вызывать специфический иммунный ответ регистрируемый К СР. Таким образом, у большей части больных СР серопозитивность объясняется не присутствием антигенов Т. pallidum, а сетевыми идиотипическими взаимодействиями. Намечены направления исследований, включающие изучение АИА, генетических маркеров и клеточных механизмов иммунологического реагирования у больных с СР.

Назаров П.Г.
Данилов С.И.

Издание: Инфекции, передаваемые половым путем
Год издания: 2000