Дисбаланс субпопуляций NK-клеток и полиморфизмы генов провоспалительных цитокинов в патогенезе атеросклероза

Экспериментальные исследования патогенетических механизмов развития и течения атеросклероза с участием медиаторов иммунной системы, субпопуляций натуральных киллерных клеток направлены на выявление новых маркеров донозологической диагностики атеросклероза, прогноза течения и мишеней для эффективной таргетной терапии сердечно-сосудистых заболеваний. Цель — исследовать роль медиаторов острого и хронического воспаления IL-17A, IL-1бета, TNFa и IL-4, соотношение CD56hiCD16 /CD56l0CD16+ субпопуляций, натуральных киллеров в патогенезе коронарного атеросклероза с исходом в ишемическую болезнь сердца. В работе использован комплексный подход, включающий иммунологические, молекулярно-генетические методы: выделение, культивирование мононуклеарных клеток периферической крови, постановку in vitro спонтанной и индуцированной продукции медиаторов иммунной системы, имму-ноферментный анализ, цитотоксический тест, полимеразная цепная реакция, проточная цитометрия с моноклональными антителами (Beckman Coulter, США) к CD16, CD56 маркерам NK. Контингент обследованных лиц. В исследование включено 130 жителей Северного Кавказа, в том числе больные (п = 62) — пациенты кардиологического отделения Адыгейской республиканской клинической больницы с верифицированным диагнозом ишемической болезни сердца (ИБС) и контрольная группа (п = 68), представленная неродственными здоровыми донорами. Экспериментально установлено, что носительство 511С аллели гена IL-1бета(р < 0,0004; OR = 4,67), А197А генотипа гена IL-17A (р < 0,04; OR = 3,88), G308 SNP гена TNFa (р < 0,01; OR = 3,41) и 589Т варианта 1L-4 (р < 0,04; OR = 2,45) ассоциировано с гиперпродукцией медиаторов воспаления первой волны, повышающих риск развития ишемической болезни сердца. При атеросклерозе отмечено достоверное снижение спонтанной и индуцированной активности натуральных киллеров (NK), утилизирующих «пенистые клетки» — один из морфологических признаков атерогенеза. NK-активность мононуклеарных клеток периферической крови у больных ИБС по сравнению с контролем, достоверно снижена. У больных ИБС выявлен дисбаланс фенотипически и функционально различающихся CD56hiCD167CD56l0CD16+ субпопуляций NK с преобладанием CD56hiCD16" фенотипа.Иммуновоспалительные механизмы развития коронарного атеросклероза ассоциированы с единичными нуклеотидными заменами — полиморфизмами в промоторных регионах генов медиаторов острого и хронического воспаления IL-17A (G197A), IL-1$ (Т511С), TNFa (G308A). Генетически детерминированная оверэкспрессия IL-17A, IL-ф и TNFa, подтвержденная в экспериментах по оценке спонтанной и стимулированной продукции цитокинов у больных ИБС в сочетании со сниженной NK-активностью РВМС вследствие преобладания CD56hiCD16~ субпопуляции, характеризующейся высокой продукцией цитокинов, проявляется повышением амплитуды провоспалительного компонента, запускающего и длительно поддерживающего патофизиологические процессы развития атеросклероза.

Тугуз А.Р.
Шумилов Д.С.
Муженя Д.В.
Лысенков С.П.
Смольков И.В.
Татаркова Е.А.
Хацац Д.З.
Ашканова Т.М.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 1.-С.135-146. Библ. 18 назв.

cd
эксперимент
экспериментальная
эффективный