Скрининг цитокинов в сыворотке крови и слезной жидкости при влажной и атрофической формах возрастной макулярной дегенерации

Цитокины играют важную роль в патогенезе возрастной макулярной дегенерации (ВМД) Особый интерес представляют поздние стадии данного заболевания, которые являются ochobhoi причиной прогрессирующего снижения зрения. Терапевтический эффект изменений концентрации цитокинов после лечения также требует изучения как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, в особенности при возникновении атрофии на фоне антиангиогенной терапии. Цель: провести исследование комплекса 45 цитокинов различного биологического действия в сыворотке кровг (СК) и слезной жидкости (СЖ) пациентов с влажной и атрофической ВМД. В исследование были включены 70 человек (85 глаз) с 3-4 стадией ВМД по AREDS. В зависимостг от формы ВМД, были сформированы 3 группы: 1-я группа (п = 24) — пациенты с «географическог атрофией», 11-я группа (п = 22) — пациенты с макулярной атрофией на фоне антиангиогенной терапии влажной ВМД, 1П-я группа (п = 24) — пациенты с влажной формой, ранее не получавших лечение. Контрольную группу составили здоровые добровольцы (п = 25). Все группы были сопоставима по возрасту и полу. Пациентам было проведено комплексное офтальмологическое обследование для постановки диагноза. Мультиплексное исследование локального (в СЖ) и системного (в СК) цито-кинового статуса проводилось на приборе MAGPIX (платформа хМАР, Luminex Corporation, США; в программе Luminexx PONENT 3.1, наборами Procarta Plex (eBioscience, Австрия). Определялись 45 цитокинов различного биологического действия IL-la, IL-ip, IL-lra, IL-2, IL-4, IL-5, IL-6, IL-7 IL-9, IL-10, IL-12p70, IL-13, IL-15, IL-17A, IL-18, IL-21, IL-22, IL-23, IL-27, IL-31, IFNa, IFNy, IL-8/ CXCL8, IP-10/CXCL10, SDF-la/CXCL12, MCP-1/CCL2, MIP-la/CCL3, MIP-lp/CCL4, RANTES/ CCL5, Eotaxin/CCLl 1, TNFa, TNFp, GM-CSF, VEGF-A, VEGF-D, FGF-2, EGF, PDGF-BB, HGF SCF, GRO-a, NGF-p, BDNF, LIF, PIGF-1. Проведен скрининг широкой линейки цитокинов различного биологического действия в СК v СЖ пациентов с атрофической и влажной формами ВМД. Показано, что поздние стадии заболевания ассоциируются с локальными и системными нарушениями в звеньях про-/противовоспалительньи медиаторов (IL-ip, IL-lra, IL-18, LIF), хемоаттрактантных цитокинов (IL-8/CXCL8, IP-10/CXCL10 MCP-1/CCL2, MIP-la/CCL3, MIP-1P/CCL4, RANTES/CCL5, Eotaxin/CCLl 1), регуляторов гемопо-эза (IL-7) и факторов роста с ангиогенной активностью (EGF, HGF, PDGF-BB, VEGF-A). Изменения концентраций ряда хемокинов IP-10/CXCL10, SDF-la/CXCL12, MIP-la/CCL3, MIP-ip/CCL4, RANTES/CCL5 и Eotaxin/CCLl 1 (р < 0,05) в СК пациентов с атрофической и влажной формами ВМД могут представлять интерес для поиска биомаркеров, связанных с различными клиническими фенотипами заболевания, а также могут оказать помощь в разработке новых терапевтических стратегий лечения.

Нероев В.В.
Балацкая Н.В.
Нероева Н.В.
Кармокова А.Г.
Рябина М.В.
Куликова И.Г.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 1.-С.157-170. Библ. 28 назв.

bdnf
цитокины
широкая
эффект