Особенности мембранного потенциала митохондрии иммунокомпетентных клеток крови у детей с хроническими неспецифическими заболеваниями легких, сопровождаемыми явлениями пневмофиброза

Пневмофиброз является патологическим исходом воспаления легочной ткани и может выступать осложнением практически любого заболевания легких и бронхов. Мембранный потенциал митохондрий отражает функциональное состояние иммунокомпетентных клеток крови, влияющих на реализацию хронического воспалительного процесса. Целью данной работы явилось изучение особенностей мембранного потенциала митохондрий (МПМ) иммунокомпетентных клеток крови у детей с хроническими неспецифическими заболеваниями легких (XH3J1), сопровождаемыми явлениями пневмофиброза. Проведено обследование 79 детей с XH3J1 с явлениями очагового пневмофиброза. Структура пациентов включала в себя детей с врожденными пороками развития легких (43%), исходами бронхо-легочной дисплазии (41%), хроническим бронхитом (10%), постпневмоническим пневмофиброзом (6%). Средний возраст детей составил 6,5± 1,2 лет, из них мальчиков — 43 (54%), девочек — 36 (46%). В группу сравнения вошли 46 детей с ХНЗЛ без явлений пневмофиброза, группу контроля составили 30 практически здоровых детей. Исследование содержания клеток со сниженным МПМ в популяции лимфоцитов, моноцитов, гранулоцитов периферической крови проводили на цитометре BD FACS Calibur (США) в программе Cell Quest Pro с использованием красителя JC-1 (Becton Dickinson, США).Доля лимфоцитов со сниженным МПМ у пациентов с ХНЗЛ не имела различий у детей основной и группы сравнения и превышала в 1,7 раза показатели группы контроля (р < 0,001). Сниженный МПМ гранулоцитов у детей с пневмофиброзом выявлялся в 1,9 раза чаще, чем у детей с ХНЗЛ без фиброза (р < 0,05) и 3,4 раза чаще, чем у детей контрольной группы (р < 0,001). Моноциты со сниженным МПМ удетей с пневмофиброзом выявлялись в 2 раза чаще, чем удетей с ХНЗЛ без фиброза (р < 0,05) и в 7,3 раза чаще по сравнению с группой контроля (р < 0,001), изменения были более выражены у детей в период обострения заболевания. Выявленные особенности свидетельствует о снижении уровня метаболической активности клеток, что может являться иммунопатогенетической основой для развития пневмофиброза.

Евсеева Т.П.
Книжникова Е.В.
Супрун Е.Н.
Супрун С.В.
Кудерова Н.И.
Пичугина С.В.
Полубарцева В.В.
Евдокимова Т.С.
Лебедько О.А.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 1.-С.187-194. Библ. 15 назв.

cell
целью
цитометр
явление