ТРАНСКАТЕТЕРНОЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЕ КЛАПАНА АОРТЫ КАК МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА: ОБЗОР ЛИТЕРА ТУРЫ (ЧАСТЬ 1)

Стеноз аортального клапана (АК) - самое частое приобретенное клапанное заболевание с растущей распространенностью из-за старения населения, требующее хирургического или эндоваскулярного вмешательства. Транскатетерная имплантация АК (Transcatheter Aortic Valve Implantation, TAVI) представляет собой настоящую революцию в области интервенционной кардиологии для лечения пациентов старческого возраста или из группы высокого риска с тяжелым симптомным стенозом АК. TAVI позволяет выполнять коррекцию аортального порока наиболее тяжелой группе больных ХСН с выраженной коморбидностью, которым противопоказано выполнение открытой операции по замене АК, для прерывания порочного круга в прогрессировании ХСН, стимуляции обратного ремоделирования миокарда, облегчения симптомов, улучшения качества жизни и прогноза больных, а также в качестве «моста» к трансплантации сердца. Благодаря разработке устройств нового поколения, TAVI превратилась из сложной и опасной процедуры в эффективную и безопасную методику. Наибольший научный интерес в настоящее время представляет изучение долговечности клапана и возможности расширения показаний к выполнению TAVI у категорий пациентов с низким хирургическим риском, а также более молодого возраста.

Козлов К.Л.
Богомолов А.Н.
Сенькина Е.И.
Лукьянов Н.Г.
Башкатова Л.В.
Шишкевич А.Н.

Издание: Успехи геронтологии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 6.-С.901-909. Библ. 47 назв.

tavi
часы
эндоваскулярная
эффективный