Современные подходы к ведению детей с острым обструктивным ларингитом и эпиглоттитом

Экспертами Союза педиатров России разработаны актуальные методические рекомендации по оказанию медицинской помощи детям с острым обструктивным ларингитом и эпиглоттитом. Круп — это наиболее частая причина острой обструкции верхних дыхательных путей у детей в возрасте от 6 мес до 6 лет. Как правило, возбудителями заболевания являются респираторные вирусы. Этиологическим фактором эпиглоттита в подавляющем большинстве случаев выступает Haemophilus influenzae типа to (> 90%). Однако в настоящее время в странах с массовой иммунизацией против гемофильной инфекции эпиглоттит, вызванный данным возбудителем, чаще встречается у взрослых. В статье подробно рассмотрены вопросы этиологии, патогенеза, классификации. Особое внимание уделено диагностике, дифференциальной диагностике и терапии острого обструктивного ларингита у детей, основанным на принципах доказательности.

Баранов А.А.
Якушин С.Б.

Издание: Педиатрическая фармакология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 1.-С.45-55. Библ. 48 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.245.187)