Заболеваемость COVID-19 у детей с астмой

Обоснование. Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией остается на высоком уровне, в том числе среди детей. Дети с бронхиальной астмой, по результатам ранее проведенных исследований, не находятся в группе риска по заболеванию и тяжелому течению COVID-19. Цель исследования — сравнить уровень заболеваемости COVID-19 среди детей с бронхиальной астмой и без астмы в период с мая 2020 по октябрь 2021 г. с результатами, полученными в начале пандемии. Методы. Разработаны онлайн-опросники с использованием Google-формы и разосланы родителям 83 пациентов в возрастной группе от 7 до 17 лет, проходившим опрос в начале пандемии. В основную группу включены 49 пациентов с диагнозом «бронхиальная астма», а в контрольную — 25 детей без диагностированной астмы. Результаты. В основной группе COVID-19 болели 45% (22), в контрольной — 32% (8) пациентов (р = 0,636). В основной группе легкое течение коронавирусной болезни отметили 80%, средней тяжести — 20%, в контрольной — 62 и 37% пациентов соответственно. Фебрильная лихорадка отмечалась у 40% ответивших пациентов в основной и у 33% — в контрольной группе; потеря обоняния — у 35% в основной и у 14% — в контрольной группе; пульсоксиметрию использовали 44% пациентов в основной (Sp02 — 94-98%) и 42% — в контрольной группе (Sp02 — 98-99%); в основной группе базисную терапию применяли 66%, препараты скорой помощи — 6% детей. В обеих группах ни один пациент не был госпитализирован. Заключение. Пациенты детского возраста — как с бронхиальной астмой, так и без астмы — стали чаще болеть COVID-19 по сравнению с началом пандемии. Болезнь у большинства протекала в легкой форме, не требовала госпитализации, обострения бронхиальной астмы отмечались редко, а значения сатурации не снижались < 94%.

Кобзева Е.А.
Левина Ю.Г.

Издание: Педиатрическая фармакология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 1.-С.78-81. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.180.214)