Хирургическая профилактика вторичной деформации перегородки носа

Одним из неблагоприятных исходов септопластики является вторичная девиация перегородки носа (ПН), которая развивается в отдаленном периоде после хирургического вмешательства и может быть связана с посттравматическим воспалением четырехугольного хряща ПН. При этом участие мукоперихондрия (МПХ) в формировании послеоперационной девиации септального остова в настоящее время не изучено. Цель исследования. Повышение эффективности лечения больных с деформацией ПН посредством усовершенствования методики септопластики, предупреждающей развитие вторичного искривления ее хрящевого отдела. Пациенты и методы. В исследование включены 105 пациентов с деформацией ПН и хроническим гипертрофическим ринитом (42 женщины и 63 мужчины в возрасте 18—53 лет). Критерии включения: выраженное искривление ПН (II и III степень), одностороннее латеральное смещение хрящевого отдела ПН с контралатеральным втяжением в другой половине полости носа (С-образное искривление ПН). Использованы субъективные (визуальные аналоговые шкалы) и объективные (эндоскопия, передняя активная риноманометрия с резистометрией) методы исследования, оцениваюшие наличие вторичной деформации ПН и состояние носового дыхания. Результаты. У всех пациентов после септопластики МПХ в зоне С-образного искривления повторял изначальную форму ПН, при инструментальной пальпации смешался и восстанавливал свою конфигурацию. Измерения показали, что избыток МПХ ПН в обеих половинах носа составлял 23,4 мм2. Было предложено 3 способа пластики МПХ. Пациенты были разделены на 5 групп в зависимости от способа пластики МПХ (по 21 пациенту в каждой). Во 2, 3 и 4-й группах был применен один из способов пластики МПХ. У пациентов 5-й группы проводили комбинированную пластику МПХ. Больным 1-й группы (контрольная) пластику МПХ не применяли. Анализ результатов хирургического лечения показал, что у всех пациентов 1—4-й клинических групп в отдаленном периоде наблюдения развилась вторичная деформации ПН, при этом сторона искривления ПН, суживающая общий носовой ход, оставалась прежней, а у всех пациентов 5-й клинической группы ПН находилась в срединной плоскости, показатели воздушного потока были на 74,4% больше, чем в контрольной (1-й) группе (р<0,01). Заключение. У пациентов с выраженным септальным искривлением плошадь слизистой оболочки ПН значительно превышает плошадь септального остова, установленного в срединное положение во время операции. МПХ-лоскут в зоне наибольшего искривления ПН сохраняет начальную деформацию, что в отдаленном периоде приводит к вторичной деформации ПН. Разработанная методика «контурной пластики слизистой оболочки ПН», которую необходимо проводить после септопластики, позволяет предупредить развитие вторичной деформации ПН у данного контингента больных.

Крюков А.И.
Царапкин Г.Ю.
Поляева М.Ю.
Горовая Е.В.
Кишиневский А.Е.
Шведов Н.В.
Мусаева М.М.
Кочеткова Т.А.
Вершинина Е.А.

Издание: Российская ринология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 1.-С.7-15. Библ. 16 назв.

активные
шкала
эндоскопия
эффективность