Возможности применения нестероидных противовоспалительных препаратов в период пандемии COVID-19. Резолюция Экспертного совета Российского общества профилактики неинфекционных заболеваний

Распространение и последствия пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 (COronaVIrus Disease 2019) в настоящее время представляют одну из наиболее острых проблем системы здравоохранения в мире. Несмотря на то, что накапливается опыт лечения и наблюдения за пациентами с COVID-19, отдельные аспекты подходов к его управлению до сих пор составляют клиническую дилемму. Среди них, в частности, в течение определенного времени было использование нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) в период пандемии как в качестве симптоматического лечения инфекции, так и у пациентов с сопутствующими заболеваниями, требующими назначения этого класса препаратов. Серия исследований позволила установить отсутствие данных, свидетельствующих о риске инфицирования и развития осложнений при использовании НПВП при COVID-19. Одновременно с этим практикующему врачу стоит принимать во внимание возможность развития класс-специфических осложнений, связанных с применением НПВП, которые остаются также актуальными в период пандемии COVID-19. Данная резолюция концентрирует внимание специалистов на эволюции представлений об использовании и безопасности НПВП при COVID-19, а также подчеркивает особую актуальность их применения для ряда клинических ситуаций.

Драпкина О.М.
Авдеев С.Н.
Горелов А.В.
Чуланов В.П.
Алексеева Л.И.
Данилов А.Б.
Табеева Г.Р.
Пчелинцев М.В.

Издание: Кардиоваскулярная терапия и профилактика
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.95-99. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.129.249.45)