Получение и свойства комплексов на основе нанокомпозита хитозан-Ag и антибиотиков цефалоспоринового ряда

Методом "зеленой химии" путем химического восстановления нитрата серебра хитозаном синтезированы агрегативно устойчивые положительно заряженные (-45 мВ) нанокомпозиты хитозан-Ag сферической формы с размером до 60.0 нм. Получены комплексы хитозан-Ag/цефтриаксон и хитозан-Ag/цефотаксим, содержащие до 1.06 ± 0.01 и 1.29 ± 0.03 мг антибиотика/мг хитозан-Ag соответственно. Установлено, что при увеличении соотношения цефтриаксон : хитозан-Ag в реакционной смеси с 0.5 до 1.25 эффективность связывания антибиотика с наночастицами возрастает с 7.2 ± 0.2 до 71.7 ± 0.2%, а при увеличении соотношения цефотаксим : хитозан-Ag в реакционной смеси от 0.5 до 10 эффективность связывания антибиотика снижается с 66.2 ± 1.5 до 13.0 ± 0.7%. Образование комплексов xитoзaн-Ag/антибиотик подтверждено методом ИК-спектроскопии. Установлена эффективность применения комплекса xитoзaн-Ag/цeфoтaкcим против резистентных штаммов Escherichia coli и Staphylococcus aureus.

Красковский А.Н.
Николайчук В.В.
Гилевская К.С.
Куликовская В.И.
Степанова Е.А.
Кузьминский И.И.
Опавски Н.
Агабеков В.Е.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.151-158. Библ. 30 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.227.21.63)