Скрининг студентов-медиков на туберкулезную инфекцию

Студенты медицинского ВУЗа во время учебы и работы в медицинских учреждениях имеют профессиональный риск инфицирования микобактериями туберкулеза (ТВ). Цель Изучить результаты разных методов иммунодиагностики ТВ in vivo у студентов медицинского университета. Материал и методы. В исследовании участвовали студенты медицинского университета в возрасте 20-23 лет, имеющие в анамнезе вакцинацию BCG в роддоме без ревакцинации. На основе анамнеза сформированы 2 группы: 1-я (п=330) - студенты, не состоящие на учете у фтизиатра; 2-я (п=68) - студенты, состоявшие в детском и подростковом возрасте на учете в противотуберкулезном диспансере. Всем участникам исследования одновременно ставились: на правой руке - проба Манту с 2ТЕ в 0,1 мл ППД-Л в стандартном разведении, на левой руке - проба Диаскинтест в дозе 0,2 мкг в 0,1 мл. Результаты При анализе результатов пробы Манту с 2ТЕ число положительных результатов было сопоставимым в обеих группах; положительная проба регистрировалась у большинства обследованных. Проба с аллергеном туберкулезным рекомбинантным позволила выявить латентный ТВ в 2,2% случаев и сформировать группу повышенного риска по развитию заболевания, а также провести профилактические мероприятия.

Еременко Е.П.
Козлова О.С.
Бородулин Б.Е.
Амосова Е.А.

Издание: Врач
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.31-35. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.36.75)