"Портреты" пациентов с инфарктом миокарда, осложненным нарушениями проводимости сердца

Цель исследования - провести сравнительный анализ клинико-анамнестических данных пациентов с инфарктом миокарда (ИМ), осложненным блокадами сердца, при отсутствии показаний для постоянной электрокардиостимуляции и наличии показаний для имплантации водителя ритма в остром и отсроченном периодах после индексного события. Материал и методы. Сформирована когорта пациентов с перенесенным ИМ (2011-2015), осложненным нарушениями проводимости сердца. В 1-ю группу (п=72) вошли пациенты, которым не был имплантирован электрокардиостимулятор (ЭКС); во 2-ю (п=46) и 3-ю (п=68) группы включили пациентов с ИМ, имеющих показания для ранней и отсроченной имплантации водителя ритма. Результаты. В 1-й группе преобладали пациенты с нижним ИМ с подъемом сегмента ST (HMnST), атриовентрикулярной (АВ) блокадой II степени, однососудистым поражением коронарного русла и успешным проведением чрескожного коронарного вмешательства. Во 2-ю группу вошли больные с передним ИМ без подъема сегмента ST (HMбnST), осложненным сердечной недостаточностью II-IV степени по классификации Killip, имеющие многососудистое поражение коронарных артерий, преимущественно с АВ-блокадой III степени. В 3-й группе в равном соотношении регистрировался HMnST и ИМбпБТ нижней локализации, осложненный АВ-блокадой II степени, корригированной постоянной ЭКС через 3,2±1,9 года после острого коронарного события. Заключение. Выявленные различия клинико-анамнестических данных у пациентов с ИМ, осложненным блокадами сердца, свидетельствует о целесообразности разработки алгоритма, определяющего тактику ведения пациентов с нарушением проводимости сердца при остром ИМ.

Брюханова И.А.
Горбунова Е.В.
Мамчур С.Е.
Барбараш О.Л.

Издание: Врач
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.50-55. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.167.191)