Этиологическая структура сенсибилизации детей Узбекистана

При обследовании пациентов с признаками аллергии важно выявить сенсибилизацию к специфическим аллергенам, что не только повышает информативность обследования, но и позволяет в дальнейшем персонализированно подбирать способы лечения и профилактики развития осложнений, прогнозировать развитие заболевания с долгосрочном периоде. Ранее оценка профиля сенсибилизации у детей к отдельным молекулярным компонентам на территории Узбекистана не проводилась. Материалы и методы. Сыворотки детей в возрасте 4—18 лет с респираторными симптомами аллергии были протестированы на наличие slgE к 282 различным аллергенным молекулам при помощи исследовательского аллерго-теста ALEX ( Macro Аг-rayDiagnostics), положительным считался уровень slgE не менее 0,3 kU/L. Анализ профилей IgE-сенсибилизации к аллергенным молекулам и статистический анализ полученных данных проведен с использованием IBM SPSS 20 и Microsoft Excel.

Исмаилова Э.Н.
Левицкая Ю.
Гариб В.
Кацамаки С.
Магбулова Н.
Исматова М.
Хаитбаева М.

Издание: Аллергология и иммунология в педиатрии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 1.-С.42-44. Библ. 4 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.223.210.17)