Соединение аспарагиновой кислоты с гепарином КАК СРЕДСТВО предупреждения тромбообразования

Аспарагиновая кислота участвует в обмене веществ, способствует поступлению ионов калия и магния внутрь клетки, является нейромедиатором в центральной нервной системе, проявляет адаптогенное действие и положительно влияет на сердечную мышцу. Антикоагулянт крови гепарин, подобно аспарагиновой кислоте, вносит свой вклад в регуляцию нервной, эндокринной, иммунной систем организма. Однако в литературе не обнаружено сведений о влиянии соединений аспарагиновой кислоты с гепарином на антикоагулянтные и фибринолитические свойства крови Цель исследования: создание соединения аспарагиновой кислоты с гепарином (АГ) и изучение его влияния на антикоагулянтную и фибринолитическую активность крови в условиях in vitro и in vivo. В эксперимента использовали высокомолекулярный гепарин (Serva, США) и препараты аспарагиновой кислоты (ООО «АО Реахим», Россия Эксперименты проведены на крысах-самцах (n=38) линии Wistar массой тела 250-300 г. Животные были разделены нa 4 группы: группа 1 (n = 10) — получавшие соединение АГ; группа 2 (n= 10) — получавшие препарат аспарагиновой кислоты (А группа 3 (n = 8) — получавшие гепарин (Г); группу 4 (контроль) составили нормальные здоровые животные (n = 10), получавшие 0,85% раствор натрия хлорида вместо препаратов. Введение препаратов осуществляли перорально в течение 5 сут.через каждые 24 ч. Кровь на исследование отбирали у животных из vena jugularis с использованием в качестве консерванта 3,8% цитрата натрия через 20 ч после пятого (последнего) введения препаратов и спустя 7 сут (168 ч) после отмены их введения В условиях in vitro проводили определение суммарной (СФА), ферментативной (ФФА) и неферментативной (фибриндеполимеризационной, ФДПА) фибринолитической активности соединения АГ в пределах концентраций от 10-2 до 10-6 М, а также антикоагулянтной активности по тестам активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ) и тромбинового времени (ТВ) при добавлении к плазме крови здоровых животных каждого из препаратов (соединения АГ, А, Г). В плазме крови in vivo у животных всех групп через 20 и 168 ч после пятого введения препаратов определяли фибринолиз по тестам СФА, ФФА, ФДПА, активность тканевого активатора плазминогена (ТАП), антикоагулянтную активность (по тестам АЧТВ и ТВ). В результате в условиях in vitro соединение АГ обладало высокой антикоагулянтной и фибриндеполимеризационной активностью и ингибировало активность тромбина по сравнению с его составными частями. В условиях in vivо соединение АГ через 20 ч после последнего введения усиливало антикоагулянтную активность (по тестам АЧТВ и ТВ на 24%, фибринолитическую активность (по тестам СФА, ФДПА, ФФА и ТАП) — на 106,70,180 и 37% соответственно и способствовало ингибированию процессов полимеризации фибрина по сравнению с составными частями. Подобная картина сохранялась и через 168 ч после введения соединения АГ в отличие от его составных частей: антикоагулянтная активность (по тесту АЧТВ) была значительно (на 22%) удлинена, параметры СФА, ФДПА и ФФА оставались также повышенными (на 55-61 и 100% соответственно), что свидетельствует о длительности эффектов соединения АГ. Заключение. Установлена длительность противосвертывающего эффекта исследуемого соединения АГ. Рассмотрены возможные механизмы действия соединения АГ в кровотоке, обусловленные свойствами как нового соединения, так и включенного в его состав гепарина. Сделан вывод о перспективности использования препаратов, содержащих аспарагиновую кислоту и гепарин, для предупреждения процессов тромбообразования, которые зачастую наблюдаются при развитии ишемической болезни сердца.

Ляпина Л.А.
Сороколетов С.М.
Оберган Т.Ю.
Ляпина М.Г.
Калугина М.Д.

Издание: Тромбоз гемостаз и реология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 1.-С.21-27. Библ. 22 назв.

vitro
эксперимент
эндокринная
эффект