Оценка антисептических свойств комбинации хлоргексидина и биофлавоноида CITROX в отношении Рgingivalis (in vitro)

Цель исследования. Оценка антисептических свойств комбинации хлоргексидина и биофлавоноида CITROX в отношении Porphyromonas gingivalis. Клинические изоляты микробных культур из коллекции кафедры микробиологии, иммунологии, вирусологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова: Р. gingivalis. Первичный посев исследуемого материала проводили на питательные среды производства Himedia Laboratories Pvt. Limited (Индия): колумбийский агар с добавлением 5% дефибринированной крови и селективной добавкой для выделения неспоровых анаэробов. Для проведения эксперимента использовали термостатирующую роторную систему RTS-1 (Biosan, Латвия), осуществляющую современный тип перемешивания за счет формирования эффекта диффундирования вихревого типа. Трактовка результатов осуществлялась по изменению показателя оптической плотности (показатель в единицах МакФарланда) при длине волны Л=850 нм. В результате комбинация CITROX + хлоргексидин 0,05% эффективнее подавляет рост пародотопатогенных бактерий, чем хлоргексидин 0,05%, продлевая адаптивную фазу (лаг-фазу) роста бактерии Р. gingivalis, и может рассматриваться в качестве альтернативы хлоргексидину без добавок. Продление лаг-фазы увеличивает время до проявления первых клинических симптомов; как следствие, у организма появляется больше времени на формирование иммунного ответа. Заключение. Комбинация комплекса биофлавоноидов CITROX и хлоргексидина биглюконата в концентрациях 0,05 и 0,2% активна в отношении Р. gingivalis и может рассматриваться в качестве альтернативы хлоргексидину без добавок. Включение CITROX в ополаскиватель позволяет снизить концентрацию хлоргексидина в ополаскивателе, что может привести к снижению выраженности нежелательных эффектов и рассматриваться в качестве альтернативного средства при лечении заболеваний пародонта.

Байкулова С.Б.

Издание: Стоматология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.14-18. Библ. 23 назв.

gingivalis
эксперимент
эффект
эффективный