Клинико-иммунологические факторы риска формирования бронхолегочной дисплазии тяжелой степени у детей с экстремально низкой массой тела

Внедрение современных технологий выхаживания способствовало увеличению выживаемости недоношенных новорожденных, что обусловило возрастание в популяции численности детей с долгосрочными легочными осложнениями. Патогенетические механизмы, способствующие хроническому заболеванию легких после преждевременных родов, особенно в вопросе дисрегуляции иммунной системы, изучены не полностью. Цель исследования. Установить клинико-иммунологические факторы риска формирования бронхолегочной дисплазии (БЛД) тяжелой степени у детей с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ). Материал и методы. Проспективное исследование включало в себя оценку иммунологических показателей пуповинной и периферической крови детей с ЭНМТ, родившихся в срок 24—31 нед. Проведено обследование 36 детей с БЛД и 34 детей без БЛД. Фенотипирование моноцитов и лимфоцитов проводили методом проточной цитометрии на анализаторе FACS Calibur фирмы Becton Dickinson (США) с использованием наборов моноклональных антител того же производителя. Статистическую обработку результатов исследования выполняли с использованием программ Excel и Statistica 6. Различия между группами устанавливали с помощью критерия Хи2, Стьюдента (Т-критерия) и Манна—Уитни (U-test). Уровень значимости межгрупповых различий (р) принимали менее 0,05. Результаты. У детей, у которых сформировалась БЛД тяжелой степени, при рождении отмечается уменьшение относительного числа клеток, экспрессирующих рецепторы TLR2, TLR4 CD14+CD11b+ и CD3+, CD4+ CD8+ популяций лимфоцитов; увеличение количества регуляторных CD4+CD25+ клеток и продукции IFN-y, IL-8 на фоне низкого содержания противовоспалительного IL-4; в постнатальном периоде — уменьшение продукции IL-4 и повышенное содержание IL-8 в первый месяц жизни, сохраняющиеся до постконцептуального возраста (ПКВ) 37—40 нед; в возрасте доношенного ребенка — повышенное количество CD4+CD25+ и CD16+CD56+ клеток. Установлены факторы риска формирования БЛД тяжелой степени у детей с ЭНМТ: низкая оценка по шкале Апгар на 1-й минуте жизни, низкая масса тела при рождении, длительность инвазивной респираторной поддержки, наличие пневмонии и сепсиса, внутрижелудочковые кровоизлияния (ВЖК) различной степени тяжести, неэффективность процессов фагоцитоза, направление дифференцировки клеток по Th-1 пути в неонатальном периоде. Выводы. Полученные нами данные свидетельствуют о выраженной иммуносупрессии и провоспалительном статусе детей с экстремально низкой массой тела и сформировавшейся в дальнейшем бронхолегочной дисплазией тяжелой степени. Дальнейшее понимание роли дисрегуляции иммунной системы в патогенезе бронхолегочной дисплазии тяжелой степени дает возможность разработать связанную с иммуносупрессией стратегию профилактики и лечения этого заболевания.

Чистякова Г.Н.
Устьянцева А.С.
Ремизова И.И.
Рюмин В.Е.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 1.-С.106-114. Библ. 28 назв.

cd
шкала
экспрессия
экстремальные