Менопаузальная гормонотерапия при ревматоидном артрите

Ревматоидный артрит является распространенным и социально значимым заболеванием, приводящим в отсутствие адекватного лечения к выраженной функциональной недостаточности. Ревматоидным артритом чаще болеют женщины, а пик дебюта данного заболевания приходится на возраст, соответствующий периоду перименопаузы и ранней постменопаузы, что делает актуальным изучение роли возрастного дефицита эстрогенов в патогенезе данного заболевания, а также возможностей менопаузальной гормональной терапии в профилактике развития ревматоидного артрита или улучшении его течения. В статье приведены и критически осмыслены литературные данные о влиянии менопаузы и менопаузальной гормональной терапии на течение ревматоидного артрита. Ключевые слова: ревматоиный артрит, менопауза, менопаузальная гормональная терапия. Ревматоидный артрит (РА) является хроническим воспалительным заболеванием суставов аутоиммунного генеза, которое поражает 0,5—2% взрослого населения и примерно в 2—4 раза чаще встречается у женщин. Более высокая частота РА отмечается у женщин всех возрастных групп, пик дебюта наблюдается в 40—55 лет, что обычно соответствует периоду менопаузального перехода и ранней постменопаузы, а распространенность заболевания после 60 лет достигает 2—2,7%. Систематический анализ исследования GBD 2017 (Global Burden of Disease study) показал, что максимальное число женщин с РА приходится на возрастной период от 45 до 70 лет, а пик распространенности на 100 тыс. человек достигается в возрастном периоде 70—74 года. При этом средний возраст появления первых клинических симптомов составляет 45 лет, что относительно позже, чем при многих других аутоиммунных заболеваниях. Это позволяет предполагать возможную роль эстрогенов и их дефицита в патогенезе данного заболевания. РА отрицательно влияет на качество жизни пациентов и на продолжительность репродуктивного периода, отмечен более ранний возраст естественной менопаузы у женщин с РА. Кроме того, женщины с РА в постменопаузе имеют больший риск общей смертности и меньшую продолжительность жизни по сравнению с женщинами без РА. Менопаузальная гормональная терапия (МГТ) является признанным методом коррекции климактерических нарушений, однако в настоящее время данная группа препаратов назначается неоправданно мало даже при наличии соответствующих показаний, что, вероятно, связано с гормонофобией со стороны пациенток, а также в целом с недостаточной информированностью практикующих врачей о показаниях и противопоказаниях к МГТ. В то же время наличие аутоиммунного ревматического заболевания может склонить чашу весов в сторону назначения негормональной коррекции без реальных на то оснований, таким образом, будут упущены вероятные благоприятные метаболические эффекты МГТ, а также ее положительное влияние на течение ревматических заболеваний. Цель настоящего обзора — анализ имеющихся к настоящему времени данных относительно преждевременной менопаузы при ревматических заболеваниях, а также о влиянии МГТ на риск развития и течение одного из самых распространенных ревматических заболеваний — РА.

Паневин Т.С.
Юренева С.В.
Зоткин Е.Г.
Кошелева Н.М.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 1.-С.149-158. Библ. 72 назв.

gbd
число
эстрогены
эффект