Факторы риска хирургического лечения пациентов с циррозом печени

Цель исследования. Оптимизировать отбор пациентов для оперативного лечения цирроза печени (ЦП) на основании анализа факторов риска хирургического вмешательства. Материал и методы. За период с 201 5 по 2021 г. в ККБ №2 оперативная коррекция осложнений портальной гипертензии выполнена у 610 пациентов с ЦП, причем у 30 (4,9%) из них зафиксирован летальный исход. Для предсказания риска послеоперационной летальнбсти оценивали тяжесть состояния больных по шкалам Чайлда—Пью и MELD, использовали online-калькулятор Mayo Postoperative Surgical Risk Score и оценивали индекс коморбидности по Чарлсону. Результаты. Представленные данные свидетельствуют о том, что риск оперативного вмешательства у паииентов с ЦП зависит от типа предлагаемой операции, степени ее инвазивности, показателей компенсации функций печени, наличия и степени выраженности осложнений ЦП. Заключение. Для уменьшения риска летального исхода необходима скрупулезная предоперационная оценка состояния больного, направленная на отбор пациентов на плановые хирургические вмешательства, а также патогенетически обоснованное периоперационное ведение.

Дурлештер В.М.
Корочанская Н.В.
Мурашко Д.С.
Басенко М.А.

Издание: Хирургия
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.64-69. Библ. 24 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.139.98.190)