Влияние "антибактериального анамнеза" на устойчивость возбудитей

Целью исследования было изучение влияния предшествующей антибактериальной терапии на чувствительность патогенных микроорганизмов к противомикробным средствам. Оценка проводилась только для пациентов, которым требовалось назначение противомикробных средств. Проанализирована чувствительность 191 штамма стафилококков (88 - S. aureus, 103 - коагулазонегативных) к оксациллину и 68 штаммов Е. coli к ампициллину, цефалоспоринам третьей генерации и гентамицину. Доля штаммов S. aureus, устойчивых к оксациллину, до и после назначения антибиотика составила 5 и 38% соответственно, а доля штаммов коагулазонегативных стафилококков - 18 и 43%. Частота резистентности Е. coli к ампициллину до антибактериального лечения составила 48%, а в случае предшествующего применения антибиотиков - 78%, к цефалоспоринам третьей генерации -10 и 38% соответственно. Устойчивость Е. coli к гентамицину в среднем равнялась 25% и не зависела от антибактериальной терапии. При разработке стандартов противомикробной терапии необходимо предлагать различные схемы лечения в зависимости от "антибактериального анамнеза".

Черненькая Т.В.
Богданов М.Б.

Издание: Клиническая фармакология и терапия
Год издания: 2000