КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ РАСПРОСТРАНЕННОГО БУЛЛЕЗНОГО ИМПЕТИГО У РЕБЁНКА

В статье представлен клинический случай и эффективный метод лечения буллезного импетиго у ребёнка 12 лет. Патологический процесс носит распространенный характер. Локализуется на коже подбородка, шее, груди и плечах. Изначально появившиеся пустулы-пузыри вскрыты с образованием множественных эрозий с тонкими листовидными корочками. Приводится эффективный метод лечения кремом фуцидин. В коже находится большое количество бактерий, которые живут в качестве комменсалов на ее поверхности или в волосяных фолликулах. Иногда избыточный рост этих бактерий вызывает кожные заболевания. Одним из таких заболеваний является пиодермия. Пиодермии - группа гнойничковых заболеваний кожи, в основе которых лежит гнойное воспаление кожи, ее придатков и подкожно-жировой клетчатки. Это одно из наиболее распространенных кожных заболеваний, поражающее более 162 млн. детей во всем мире. Пиодермии составляют от 30-40% от общего числа всех кожных заболеваний, могут возникнуть в любом возрасте, но чаще всего встречаются у маленьких детей. Пиодермию вызывают в основном грамположительные кокки: в 80-90% случаях - стафилококки (St. aureus, epidermidis); в 10-15% - стрептококки (S. pyogenes). Однако в последние годы часто обнаруживаются оба возбудителя одновременно. Помимо воздействия стрептококков и стафилококков, большое значения в развитии заболевания имеет недостаточность гуморального и клеточного иммунитета и неспецифических факторов защиты, снижение бактерицидной функции кожи, хронические формы заболеваний кожи (фурункулез, хроническая язвенная и язвенно-вегетирующая пиодермия), наличие очагов хронической инфекции, а также специфическая сенсибилизация к пиококкам.

Подсвиров В.А.
Подсвирова С.С.
Одинец А.В.

Издание: Вестник молодого ученого
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 1.-С.18-22. Библ. 9 назв.

aureus
эффективность
эффективный
язвенная