НОВЫЙ ПРЕПАРАТ БЕРБЕРИНА ЗАЩИЩАЕТ ОСТРОВКОВЫЕ КЛЕТКИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ОТ АПОПТОЗА, ОПОСРЕДОВАННОГО ИНГИБИРОВАНИЕМ СИГНАЛЬНОГО ПУТИ ФОСФОЛИПАЗА А2/р38 МАРК

Проведено изучение аморфной твёрдой дисперсии берберина с усилителем абсорбции капратом натрия (препарат твёрдой дисперсии Хуанг-Гуи — HGSD). Выявлен терапевтический эффект HGSD у мышей с сахарным диабетом 2-го типа и бета-клеток линии M1N6 при пальмитат-индуцированном повреждении. Так, у мышей с диабетом терапия HGSD в дозе 150 мг/кг улучшала метаболизм глюкозы и снижала апоптоз бета-клеток. Кроме того, эффективный компонент HGSD берберин значительно ослаблял вызванное пальмитатом снижение жизнеспособности бета-клеток линии MIN6 и секреции инсулина. Молекулярный докинг и вестерн-блоттинг подтвердили, что берберин снижает апоптоз и экспрессию фосфолипазы А2 группы VIA (iPLA2), р38 митоген-активированной протеинкиназы (р38 МАРК) и каспазы-3. Полученные нами данные позволяют предположить, что обработка HGSD влияет на сохранение бета-клеток за счёт ингибирования iPLA2/ р38 МАРК-сигнального пути.

Bi X.J.
Lv Y.Q.
Yangx H.
Ge Y.
Han H.
Feng J.S.
Zhang M.
Chen L.
Xu M.Z.
Guan F.Y.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.341-349. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.163.72)