НЕЙРОТРОФИН-3 УСИЛИВАЕТ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КЛЕТОЧНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ТРАВМАХ СПИННОГО МОЗГА

Травмы спинного мозга (СМ) являются одной из основных причин инвалидизации пациентов. При хроническом повреждении СМ зачастую образуются кистозные полости, заполненные спинномозговой жидкостью. Хирургическое удаление спинномозговых кист неэффективно, потому что наблюдается их повторное возникновение, а медикаментозное лечение позволяет только облегчить симптомы травматического поражения. Кисты сдавливают СМ, препятствуют проведению нервных импульсов и нейрорегенерации. Как известно, важную роль в регенерации нервной ткани после повреждения играют нейротрофические факторы (НТФ). Роль нейротрофина-3 (НТ-3) в нейрорегенерации наиболее изучена. Этот фактор может регулировать выживание нейронов, стимулировать рост аксонов, формирование синапсов и другие процессы нейропластичности. Экспрессия НТФ может увеличиваться во время острой фазы после травмы СМ, но не сохраняется в хронической фазе. Это связано с повреждением и гибелью клеток, экспрессирующих НТФ. Поскольку нейропротективный эффект и регенерация нервной ткани обеспечивается НТФ, уровень экспрессии которых при хроническом повреждении СМ является очень низким, необходимо или стимулировать их продукцию, или вводить их экзогенно. В настоящее время существует два основных пути экзогенного введения НТФ в место повреждения: прямое введение и доставка с помощью генной терапии. Представляется перспективным прямое введение НТ-3 одновременно с трансплантацией клеток при хроническом повреждении СМ. В качестве клеточного препарата могут быть использованы обкладочные клетки (ОК) обонятельной выстилки человека. Безопасность и эффективность этих клеток показана на экспериментальных моделях травмы СМ и в ряде клинических исследований. Так, при трансплантации ОК крысам стравмой СМ наблюдалось восстановление моторных функций конечностей, уменьшение площади повреждения, регенерация аксонов и ремиелинизация нервных волокон. Клинические испытания продемонстрировали безопасность трансплантации аутологичных ОК. У пациентов с травмами СМ после трансплантации ОК наблюдалось улучшение показателей как моторной, так и сенсорной функции. Ранее нами выявлен терапевтический эффект ОК человека при посттравматических кистах СМ. Имеются основания предполагать, что ОК, трансплантированные совместно с НТ-3, будут оказывать более значимые эффекты. Цель данной работы — оценить эффективность совместной трансплантации НТ-3 и ОК обонятельной выстилки человека при посттравматических кистах СМ.

Степанова О.В.
Воронова А.Д.
Чадин А.В.
Фурса Г.А.
Карсунцева Е.К.
Валихов М.П.
Семкина А.С.
Решетов И.В.
Чехонин В.П.

Издание: Клеточные технологии в биологии и медицине
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 1.-С.3-8. Библ. 22 назв.

аксонов
экспрессия
эффект
эффективность