Количественная оценка качества планирования дистанционного облучения онкологических больных

Получены зависимости индексов гомогенности HI дозы в пределах мишени от технологии облучения больных для четырех нозологий: рак шейки матки, рак легкого, рак предстательной железы и рак молочной железы. Оценены индексы гомогенности HI. С учетом прогностических возможностей индекса HI для безрецидивной выживаемости выбрана оптимальная технология облучения больных для каждой из нозологий. Показано, в частности, что при облучении рака шейки матки пригодны технологии ЗD-конформной лучевой терапии 3DCRT и лучевая терапия с модуляцией по интенсивности IMRT, при раке легкого преимуществами обладает технология лучевой терапии с модуляцией по интенсивности в ротационном режиме RapidArc, при раке предстательной железы доминирует технология Rapid Arc. При раке молочной железы доминирует технология 3DCRT на конвенциональных ускорителях. Безрецидивная выживаемость онкологических больных при проведении комплексного лечения зависит от качества реализации каждой из составляющих комплекса, которыми являются хирургическое, химиотерапевтическое лечение и лучевая терапия. Если лучевая терапия входит в комплекс терапевтических мер, то эффект лучевой терапии на три четверти определяется качеством планирования и реализации предложенного медицинскими физиками плана облучения. Поэтому оценка качества планирования актуальна. Цель: провести количественную оценку качества планирования облучения онкологических больных при нескольких нозологиях.

Лебеденко И.М.
Кудашкина Ю.А.
Громушкина Е.В.
Захаркив А.Ю.

Издание: Медицинская техника
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.31-34. Библ. 5 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.117.145.254)