Экспериментальное обоснование применения HIFU-технологии в лечении варикозной болезни нижних конечностей

Представлено экспериментальное исследование, показывающее воздействие неинвазивного высокоэнергетического фокусированного ультразвука - HIFU (high-intensity focused ultrasound) на венозную стенку при лечении варикозной болезни. Основные механизмы действия HIFU включают в себя термические и механические эффекты. Для изучения воздействия на вены было проведено несколько острых и хронических экспериментов, в результате которых были показаны параметры, при которых достигается облитерация вены без повреждения прилежащих структур. Принципиально новым подходом в лечении варикозной болезни можно считать использование неинвазивного воздействия высокоэнергетическим фокусированным ультразвуком - HIFU (high-intensity focused ultrasound), в основе действия которого лежит формирование очага коагуляционного некроза в точно заданной точке организма без повреждения здоровых прилежащих тканей и структур, располагающихся по ходу ультразвуковой волны. Впервые феномен локального ультразвукового термического повреждения тканей был описан J.G. Lynn с соавт. в 1942 году. В 1956 году А.К. Буров предположил, что ультразвук (УЗ) высокой интенсивности может быть использован для воздействия на злокачественные опухоли у животных и человека. В последующие годы детально изучались биологические эффекты фокусированного УЗ высокой интенсивности, особенности его проведения в различных средах и режимы облучения, приводящие к разрушению клеток. Однако до конца XX века серьезным препятствием для развития данного метода являлось отсутствие надежных средств наведения УЗ и визуализации объекта воздействия. Основные механизмы действия HIFU включают в себя термические и механические эффекты. Термическое воздействие подразумевает локальное нагревание тканей выше 60°С, что ведет к разрушению клеток - коагуляционный некроз. Механические эффекты включают в себя кавитацию, акустические течения в жидкой среде, компрессию.

Цибин А.Ю.
Беркович А.Е.
Бурсиан А.А.
Улимбашева З.М.
Вахитов М.Ш.

Издание: Медицинская техника
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.34-36. Библ. 9 назв.

highintensityy
эксперимент
экспериментальная
эффект