РЕАКЦИЯ ТИРЕОИДНОЙ СИСТЕМЫ НА КРАТКОВРЕМЕННЫЙ СТРЕСС У КРЫС ЛИНИИ ВИСТАР С ВИСЦЕРАЛЬНЫМ ОЖИРЕНИЕМ И ОГРАНИЧЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТЬЮ

Проблема ожирения требует изучения патофизиологических последствий, затрагивающих гормональную регуляцию и реактивность организма на экстремальные воздействия. Цель исследования — изучение влияния высококалорийной диеты и социальной изоляции на развитие ожирения, его метаболических и поведенческих последствий, особенностей тиреоидного статуса, и на втором этапе — оценка реакции гормональных показателей тиреоидного статуса на кратковременный стресс у крыс. Эксперименты проводились на крысах-самцах линии Вистар и включали: высококалорийную диету и социальную изоляцию, а также их сочетания в течение 4 мес. В конце эксперимента оценивали поведенческие реакции, показатели метаболического синдрома, тиреоидного статуса и уровень кортизола. На втором этапе эксперимента животные подвергались кратковременному острому стрессу, через 1 ч после которого регистрировали сдвиги гормональных показателей по сравнению с исходным фоном. Высококалорийная диета приводила к развитию метаболического синдрома, признаков депрессивности, повышению уровня тиреотропного гормона, тироксина и трийодтиронина в сыворотке крови, а также активности дейодиназы 1-го типа в печени крыс, при этом отмечалось снижение активности тиреопероксидазы и повышение уровня триглицеридов и малонового диальдегида в щитовидной железе крыс. Физиологическая реакция на стресс у крыс группы контроля включала повышение уровня кортизола и ТТГ в сыворотке крови, однако, на фоне высококалорийной диеты не был зарегистрирован выброс кортизола в кровь. Социальная изоляция не изменяла нормальную реактивность коры надпочечников, но снижала выброс тиреотропного гормона в ответ на острое стрессорное воздействие, поскольку содержание этого гормона было исходно несколько повышенным на фоне хронического стресса социальной изоляции. Таким образом, избыточное питание и дефицит социальной активности у крыс-самцов линии Вистар приводят к существенным изменениям в реакции организма на острый стресс.

Митюкова Т.А.
Чудиловская Е.Н.
Басалай А.А.

Издание: Российский физиологический журнал
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.325-338. Библ. 22 назв.

wistar
экстремальные
эндокринная
этап