ЗНАЧЕНИЕ ОРАЛЬНЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОВОКАЦИОННЫХ ПРОБ В ВЕДЕНИИ ДЕТЕЙ С АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ

Одной из важных задач при ведении детей с атопическим дерматитом (АтД) является оценка толерантности к ранее исключенным продуктам. «Золотым стандартом» подтверждения/ исключения наличия пищевой аллергии (ПА) считается оральная провокационная проба, однако пищевые провокационные пробы — это потенциально опасный метод диагностики. Цель исследования: оценить целесообразность применения оральных провокационных проб при расширении рациона у детей с АтД и аллергией к белкам коровьего молока (БКМ). Проведено одноцентровое когортное ретроспективное исследование. 154 пациентам с АтД в возрасте от 1 года до 17 лет проведена оральная провокационная проба с коровьим молоком с оценкой информативности концентрации специфических IgE к БКМ. На первом этапе исследования оценивали частоту возникновения симптомов, время возникновения реакций, частоту развития отсроченных реакций. Вторым этапом проводили анализ диагностической информативности концентрации специфических IgE к БКМ с целью выявить значение концентрации специфических IgE, при котором проведение провокационной пробы с целью введения в рацион коровьего молока будет наиболее безопасным. Для выявления сенсибилизации у всех пациентов предварительно определяли концентрации специфических IgE (тест-система ImmunoCAP Fadia) в сыворотке крови к БКМ. Результат считали положительным при значениях концентрации специфических IgE>0,35 МЕ/мл. Результаты: положительный результат провокационной пробы отмечался у 44 (28,6% ) пациентов, реакции замедленного типа — у 24 (54,5% ). Специфические IgE к БКМ были выявлены у 62 (40,2% ) из 154 пациентов, из них положительный результат провокационных проб отмечался у 16 (25%) детей. У 92 пациентов концентрация специфических IgE к БКМ была ниже 0,35 кЕд/л, из них положительный результат провокационной пробы отмечался у 28 (30%). Вероятность положительного результата при концентрации специфических IgE 0,35 кЕД/л и ниже составляет 25,8%, при концентрации выше 1,5 кЕД/л — 40%, при концентрации выше 2,0 кЕД/л — 61,5%. Заключение: оральные провокационные пробы — необходимый компонент при ведении детей с АтД, индуцированным ПА. Данную методику следует применять не только для подтверждения диагноза ПА, но и при введении продуктов в рацион питания.

Варламов Е.Е.
Пампура А.Н.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.25-30. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.200.33)