РОЛЬ ФАКТОРОВ РОСТА ФИБРОБЛАСТОВ 19, 21 И БЕЛКА KLOTHO В РАЗВИТИИ ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТИ И ОЖИРЕНИЯ У ДЕТЕЙ

Частота ожирения у детей, особенно у младших школьников в возрасте от 7 до 10 лет, прогрессивно увеличивается во всех странах. Это привлекает внимание к поиску потенциальных биомаркеров, которые позволяют выявить лиц, подверженных риску развития метаболических нарушений, для которых могут быть адаптированы профилактические меры. Факторы роста фибробластов 19 (FGF-19), 21 (FGF-21) и белок Klotho — регуляторы энергетического гомеостаза. Однако в педиатрической популяции взаимосвязь между ожирением, метаболическими нарушениями и вышеупомянутыми факторами исследована недостаточно глубоко. В обзоре литературы представлены основные механизмы действия FGF-19, FGF-21 и белка Klotho, расширяющие наши представления о их роли в развитии инсулинорезистентности и ожирения, и обсуждается научная основа для дальнейшего их изучения в педиатрии.

Самойлова Ю.Г.
Денисов Н.С.
Кузьменко Д.И.
Кудлай Д.А.
Олейник О.А.
Подчиненова Д.В.
Сваровский Д.А.
Дьяков Д.А.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.86-91. Библ. 38 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.216.62)