Оценка нутритивного статуса и рисков развития недостаточности питания у детей в стационаре хирургического профиля

Любое хирургическое вмешательство у ребенка может иметь тяжелые стрессовые последствия и вызывать не только местную, но и общую постагрессивную реакцию, сопровождаемую системным воспалительным ответом, быстро развивающимися нарушениями метаболизма, что неизбежно приводит к белковым потерям и мышечному истощению, возрастанию энергопотребностей, расстройствам иммунного статуса и др. С другой стороны, в многочисленных научных исследованиях и клинических наблюдениях убедительно показано негативное влияние недостаточности питания (НП) как на течение заболевания у хирургического пациента, так и на его исход. Нутритивный дефицит неизбежно снижает иммунологическую защиту детского организма, увеличивает риск развития различных осложнений, в первую очередь септических, а также внутрибольничных инфекций, что приводит к задержке выздоровления, длительному пребыванию в стационаре, ограничению доступности больничных коек и увеличению финансовой нагрузки на систему здравоохранения. В Великобритании НП, связанная с различными заболеваниями, ежегодно приводит к расходам в размере более 13 млрд фунтов стерлингов. По оценкам К. Freijer и соавт. (2018), ежегодные дополнительные медицинские расходы в Нидерландах, связанные с НП, распространенность которой составляет 12% среди госпитализированных детей, составляют 51 млн евро. Данные о распространенности НП среди педиатрических пациентов, обращающихся за помощью или госпитализированных, значительно различаются, составляют от 2,5% до 51% и прежде всего зависят от экономического статуса семьи пациента, типа больницы, методов, используемых для оценки пищевого статуса, а также отсутствия консенсуса по определению НП у детей. В странах Европейского союза распространенность НП колеблется от 2,4% до 26%.

Боровик Т.Э.
Фомина М.В.
Яцык С.П.
Звонкова Н.Г.
Бушуева Т.В.
Рославцева Е.А.
Гусев А.А.
Казюкова Т.В.
Фисенко А.П.
Скворцова В.А.
Сытьков В.В.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.103-112. Библ. 61 назв.

fr
хирургическое
экономическая
энергии