ПАРАЗИТАРНАЯ ОБСЕМЕНЕННОСТЬ ПЛОДООВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ

Цель исследования — изучить и проанализировать паразитарную и микробиологическую обсемененность плодоовощной продукции, выращенной и реализуемой на территории Астраханской области. Материалы и методы. Были проведены исследования 4792 пробы пищевых продуктов, выполнено 7776 исследований. Доля плодоовощной продукции в структуре всех пищевых продуктов составила 62,3% (п=2984), из которых 2,8% (п=84) не соответствовали норме. Результаты исследования. В большинстве случаев на исследования доставлялась овощная продукция — 85,7% (п=2559), представленная 23 видами. Число проб, не отвечающих санитарно-паразитологическим показателям, составило 2,4% (п=62), из которых, основную массу — 90,4% (п=56) от числа всех неудовлетворительных находок среди овощей — составили мертвые личинки Strongyloides stercoralis, по 1,6% (по п=1) составили живые личинки Strongyloides stercoralis, яйца Тохосага canis, Opisthorchis felineus, цисты Entamoeba histolytica, а также микст-инвазии: оплодотворенные яйца Ascaris lumbricoides + мертвые личинки Strongyloides stercoralis и неоплодотворенные яйца Ascaris lumbricoides + мертвые личинки Strongyloides stercoralis. Кроме овощной продукции, на исследование доставлялись фрукты — 3,5% (п=106). Число проб фруктов, не отвечающих паразитологическим показателям, составило 1,9% (п=2). Во всех пробах были обнаружены мертвые личинки Strongyloides stercoralis. Также проводились исследования паразитарной обсемененности ягодной продукции — 5,3% (п=159), представленные 13 видами. Процент неудовлетворительных проб составил 4,4% (п=7): были обнаружены мертвые личинки Strongyloides stercoralis — 57,2% (n=4), яйца Opisthorchis felineus — 28,6% (n =2) и микст-инвазия (яйца Тохосага canis + мертвая личинка Strongyloides stercoralis) — 14,2% (n=1). Также на исследование в лабораторию доставлялись пробы столовой зелени — 5,2% (п=155), из которых гигиеническим нормативам не отвечали 4,5% (п=7) — были обнаружены мертвые личинки Strongyloides stercoralis — 85,7% (n=6) и яйца Enterobius vermicularis — 14,3% (n=1). Выводы. Неудовлетворительные находки (яйца и личинки гельминтов) чаще обнаруживали в пробах плодоовощной продукции и столовой зелени, имевшей непосредственный контакт с землей. Наличие положительных находок в пробах плодоовощной продукции свидетельствует о загрязнении данной продукции фекалиями инвазированных животных (мертвые личинки Strongyloides stercoralis и яйца Toxocara canis) и человека (яйца Opisthorchis felineus, Ascaris lumbricoides, Enterobius vermicularis и цисты Entamoeba histolytica). Наличие яиц гельминтов (яйца Opisthorchis felineus, Ascaris lumbricoides и Enterobius vermicularis) и цист патогенных кишечных простейших (Entamoeba histolytica) свидетельствует о загрязнении навоза фекалиями инвазированных людей. Наличие мертвых личинок Strongyloides stercoralis в исследованных пробах яблок свидетельствует о загрязнении почвы фекалиями инвазированных животных, а также о том, что данные пробы были отобраны не с дерева, а непосредственно с контаминированной почвы. По микробиологическим показателям исследованные образцы соответствовали требованиям безопасности. БГКП и патогенные микроорганизмы обнаружены не были. КМАФАнМ, дрожжи и плесени в допустимых пределах 1х10 в 4 (для КМАФАнМ), 1х10 во 2 (для плесеней и дрожжей).

Аракельян Р.С.
Степаненко Е.А.

Издание: Главврач
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.32-45. Библ. 16 назв.

ascaris
ягоды
яиц
яйца