Взаимосвязь Интернет-зависимого поведения и личностных характеристик среди студентов высших учебных заведений

Несмотря на то, что использование развивающихся технологий облегчает нашу повседневную жизнь, люди, особенно дети и молодежь, страдают от чрезмерного использования технологий, компьютеров и Интернета. Поскольку дети и подростки все еще остаются психологически незрелыми, они составляют потенциальную группу риска Интернет-зависимости. Несмотря на актуальность технологических зависимостей, как потенциальной проблемы общественного здравоохранения, существуют противоречивые выводы относительно роли личностных особенностей в технологических зависимостях. Методы. В исследовании приняло участие 674 студента Российских ВУЗов в возрасте от 18 до 25 лет. В качестве психометрических инструментов использовался тест на Интернет-зависимость (Internet Addiction Test, IAT), пятифакторная модель личности (Big Five) и тест DASS-21 (Depression Anxiety Stress Scale-21) для скрининг-диагностики депрессии, уровня тревоги и стресса. Результаты. Согласно полученным данным опросника IAT у 138(21%) опрошенных наблюдались проблемы, связанные с чрезмерным увлечением Интернетом. Обнаружено, что у студентов с чрезмерным использованием Интернета/Интернет-зависимостью наблюдаются более низкие показатели экстраверсии, доброжелательности, сознательности и открытости опыту, а также более высокие показатели нейротизма по сравнению с обычными пользователями Интернета. Кроме того, у лиц с чрезмерным использованием Интернета/Интернет-зависимостью более высокие показатели депрессии, тревоги и стресса согласно опроснику DASS-21. На основе полученных данных о связи личностных характеристик с использованием Интернета была получена модель диагностики склонности к Интернет-зависимому поведению. Заключение. При разработке программ и проведении интервенционных исследований для профилактики и лечения Интернет-зависимости необходимо учитывать личностные характеристики молодых лиц.

Галкин С.А.
Пешковская А.Г.

Издание: Наркология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.45-51. Библ. 22 назв.

st
учебная
характеристика
экстраверсия