Низкая специфичность маркера HLA-DR для диагностики острого промиелоцитарного лейкоза

В основе терапии острого промиелоцитарного лейкоза (ОПЛ) лежат препараты транс-ретиноевой кислоты, эффективные только в отношении клеток с перестройками гена RARa (наиболее часто встречающаяся - t(15;17)(q24;q21)/PML::R/4Ra). В ряде исследований авторы предлагают использовать некоторые особенности иммунофенотипа опухолевых клеток, прежде всего HLA-DR-негативность, для предсказания наличия перестройки гена RARa. Целью данной работы являлось изучение спектра генетических перестроек опухолевых клеток острого миелоидного лейкоза (ОМЛ), негативных по мембранному маркеру HLA-DR. Данное исследование одобрено независимым этическим комитетом и утверждено решением ученого совета НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева. Среди 806 случаев ОМЛ у детей отсутствие экспрессии HLA-DR было выявлено в 253 образцах. Из них 45,4% имели характерную для ОПЛ перестройку гена RARa (t(15;17)(q24;q21)/PML:RARa), у 54,6% она отсутствовала, при этом выявлялись другие различные генетические аномалии и хромосомные аберрации. Частота встречаемости «характерных» для ОПЛ особенностей иммунофенотипа, таких как тотальная экспрессия CD117, МРО, CD33 и отсутствие экспрессии CD34, оказалась значительно выше при наличии перестройки гена RARa, однако одновременно все данные характеристики были отмечены лишь в 66,7% случаев ОПЛ с t(15;17)(q24;q21)/PML':RARa. При этом доля позитивных клеток по маркерам CD117, CD34, МРО варьировала в широком диапазоне значений. Все исследованные «характерные» для ОПЛ особенности иммунофенотипа, такие как негативность по HLA-DR, CD34 и тотальная позитивность по CD117, CD33, МРО, а также профиль коэкспрессий лимфоидных маркеров, не являются строго специфичными для одной конкретной генетической группы ОМЛ и не могут использоваться для предсказания наличия перестройки гена RARa и постановки диагноза ОПЛ.

Михайлова Е.В.
Мочалова Н.С.
Кашпор С.А.
Зеркаленкова Е.А.
Конюхова Т.В.
Плясунова С.А.
Ольшанская Ю.В.
Калинина И.И.
Масчан М.А.
Масчан А.А.
Новичкова Г.А.
Попов А.М.

Издание: Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 1.-С.42-48. Библ. 13 назв.

cd11
экспрессия
этический
эффективный