Комбинированный дефицит витамин К-зависимых факторов: клинические наблюдения

Комбинированный дефицит витамин К-зависимых факторов является крайне редкой патологией системы свертывания, описаны единичные случаи в мире. Данная коагулопатия требует дифференциального диагноза с геморрагической болезнью новорожденных и вторичной коагулопатией на фоне патологии печени. Мировой практикой лечения данного геморрагического состояния является применение витамина Кх (не зарегистрирован на территории Российской Федерации), а также концентрата протромбинового комплекса. В настоящей работе описаны клинические проявления, диагностика и специфическая терапия у 2 пациентов с данным диагнозом. Родители пациентов дали согласие на использование информации, в том числе фотографий детей, в научных исследованиях и публикациях.

Флоринский Д.Б.
Жарков П.А.
Пшонкин А.В.
Полетаев А.В.
Федорова Д.В.
Серегина Е.А.

Издание: Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 1.-С.104-109. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.49.66)