Применение искусственного интеллекта в диагностике и хирургии кератоконуса: систематический обзор

Искусственный интеллект - это новые теоретические подходы, методы, технологии и прикладные системы для моделирования и расширения человеческого интеллекта. В офтальмологии искусственный интеллект является одним из инструментов, способствующих повышению эффективности процесса лечения за счет более точной диагностики, поиска новых биомаркеров заболеваний, автоматизации процессов принятия решений и помощи в других аспектах повседневной деятельности врача. Цель. Описание имеющихся на сегодняшний день разработок в области искусственного интеллекта применительно к процессу диагностики и хирургии кератоконуса. Материал и методы. Базы данных, которые использовали для поиска литературы включали: Google и Google Scholar, PubMed, Embase, MEDLINE и Web of Science. Результаты. В результате поиска по всем выбранным базам данных, а также отбора релевантных исследований было проанализировано 75 статей. Среди исследований, которые были выбраны для полнотекстового анализа, большая часть представляла собой разработку алгоритмов диагностики. Наиболее часто встречающимися методами машинного обучения являлись метод опорных векторов, метод случайного леса и конволюционная нейронная сеть. В 4 исследованиях из 75 сообщалось о создании графического интерфейса для применения разработанного алгоритма в клинической среде. Заключение. Точность алгоритмов, которые были получены в анализируемых работах, составила в основном более 90%, что говорит о возможности моделей машинного обучения решать сложные клинические задачи.

Малюгин Б.Э.
Сахнов С.Н.
Аксенова Л.Е.
Мясникова В.В.

Издание: Офтальмохирургия
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 1.-С.77-96. Библ. 81 назв.

em
часы
человеческая
эффективность