Концепция G. Prohaska отражения (reflexion) в нервной системе

Описанные германским врачом J.A. Unzer принципы отражения в функционировании нервной системы в его «Основах физиологии» (1771) и понятие Reflexio в области Sensorium commune с чувствительных на двигательные нервы в диссертационной работе «О функционировании нервной системы» (1784) чешско-австрийского физиолога и офтальмолога G. Prohaska первоначально не нашли отклика у современников. Британский физиолог М. Hall в своей работе «О рефлекторной функции продолговатого и спинного мозга» (1833) о знакомстве с работами своих непосредственных предшественников по концепции отражения в нервной системе ничего не сообщает и употребляет «усеченный» термин «рефлекс» (the reflex) «для особого источника мышечного движения», и дает понять, что до него физиологи ограничивались лишь волей, раздражимостью и «дыхательными движениями», при этом действительно впервые вводит понятие «рефлекторной дуги». Работа М. Hall получила широкий отклик у физиологов, понятия и термины «рефлекс» и «рефлекторная дуга» стали распространяться, W. Griesinger (1845) внедрил принцип рефлекторной дуги в систематику психопатологических феноменов, И.М. Сеченов своим знаменитым трудом «Рефлексы головного мозга» (1863) способствовал распространению понятия рефлекс в области психологии и высшей нервной деятельности. G. Prohaska начал предварительный анализ концепций нервной деятельности с работ античного периода: Аристотеля, полагавшего, что мозг в организме выполняет лишь второстепенную, охлаждающую сердце, функцию; Платона, делившего душу на три части с расположением в мозге, сердце и печени. Доктрине Платона последовал Гален, развивавший учение о трех типах «духов»: натуральных, выходящих из печени, витальных - из сердца, и «животных» - распространяющихся из желудочков мозга по нервам по всему телу. Лишь анатомы и врачи эпохи Возрождения (М. Malpighi, Th. Willis, F. Sylvius de la Вое) перенесли галеновскую секрецию «животных духов» из желудочков мозга в корковое вещество. Постепенному опровержению доктрины «животных духов» способствовали Fr. Glisson, J. Swammerdamm и итальянский анатом и физиолог L.M. Caldani, который ввел в физиологию нервов понятие электричества. G. Prohaska полагал, что область «общей чувствительности» (Sensorium commune) находится в спинном и продолговатом мозге, а также в той части белого вещества головного мозга и мозжечка, от которой непосредственно отходят нервы. Область Sensorium commune G. Prohaska определяет как часть нервной системы, в которой нервы встречаются и коммуницируют, и в которой впечатления, полученные чувствительными нервами, отражаются (рефлектируют) на двигательные нервы. Этот процесс отражения имеет своей целью сохранение индивидуума, закон отражения (рефлексии) выражается, в целом, в том, что следующие за определенными внешними впечатлениями, рассчитанными на повреждение нашего тела, отраженные моторные впечатления вызывают такие движения нашего тела, что раздражающая причина устраняется. Оказывается верным и обратное: внешние сенсорные впечатления, которые являются для нас благоприятными, отражаются на моторные впечатления, вызывающие движения, направленные на поддержку приятного состояния. Как и J.A. Unzer, G. Prohaska также подчеркивает, что отражение может происходить как осознаваемо, так и неосознанно; Sensorium commune может действовать независимо от сознания. Ключевые слова: G. Prohaska; рефлекс; общая чувствительность; закон рефлексии в нервной системе.

Пятницкий Н.Ю.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.65-75. Библ. 46 назв.

com
чувствительные
широкая
электричество