Морфологическая оценка аутовенозных кондуитов в составе перивазальной жировой клетчатки

Наиболее часто реваскуляризация миокарда осуществляется с помощью внутренней грудной артерии. Однако ее уникальность как трансплантата ограничивается длиной и необходимостью использовать несколько кондуитов, что в свою очередь не снижает потребность для хирургического лечения ишемической болезни сердца применять большую подкожную вену. Состоятельность аутовенозных кондуитов ниже по сравнению с внутренней грудной артерией. Одной из причин снижения состоятельности венозных шунтов может быть тромботическая окклюзия, связанная с особенностями забора и травматизацией вены. В данной работе проведено морфологическое исследование аутовенозных кондуитов у 60 пациентов, которым выполнено изолированное коронарное шунтирование. В зависимости от техники забора аутовенозного кондуита пациенты были разделены на 2 группы. В 1-й группе (30 пациентов) забор большой подкожной вены осуществлялся классическим способом, описанным Favaloro. Во 2-й группе (30 пациентов) большая подкожная вена выделялась в составе перивазальной клетчатки без гидравлической дилатации. Для оценки морфологических изменений, возникающих при выделении аутовены, было изучено 30 препаратов, содержащих фрагменты аутовены пациентов 1-й группы, и 30 препаратов, содержащих фрагменты аутовены пациентов 2-й группы. Анализировали материал с помощью светового микроскопа Carl Zeiss & МТ при увеличении х 20 и х 100. Фотосъемку проводили с помощью светового микроскопа Axioscop 40 камерой Pixera Pro 150ES (Германия). Оценены эндотелиальные повреждения аутовены, а также сохранность vasa vasorum. Установлено, что выделение большой подкожной вены в составе перивазальной подкожно-жировой клетчатки сопровождается увеличением количества vasa vasorum. За счет этого снижается выраженность эндотелиальных повреждений, а применение системного давления для дилатации вены позволяет сохранить толщину интимального и адвентициального слоев.

Базылев В.В.
Тунгусов Д.С.
Микуляк А.И.
Начкебия Б.Р.
Батраков П.А.
Елфимов Д.А.

Издание: Ангиология и сосудистая хирургия
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 1.-С.104-109. Библ. 20 назв.

vasa
шунтирование
шунты
эндотелиальная