Анапластическая плеоморфная ксантоастроцитома — анализ 42 наблюдений из одной клиники

Анапластическая плеоморфная ксантоастроцитома (аПКСА) — редко выявляемая опухоль, и объективных данных о частоте этой патологии к настоящему времени в литературе нет. Цель исследования. Изучить нейровизуализационные и морфологические особенности аПКСА, а также факторы, влияющие на лечение и прогноз. Материал и методы. Данное ретроспективное исследование базируется на результатах изучения серии из 42 пациентов, оперированных в ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко» Минздрава России за период 2003—2020 гг. Проанализированы магнитно-резонансные характеристики аПКСА. Всем пациентам проведена операция по удалению опухоли, при этом в 83,3% случаев — радикально. Повторные операции выполнены примерно у 30% больных. Всем больным проведено исследование мутационного статуса BRAF V600E. Адъювантная лучевая и химиотерапия выполнена более чем в 80% случаев, применение ингибиторов протеинтирозинкиназы — в 19%. Глубина катамнеза составила 152 мес, медиана катамнеза — 34 мес. Результаты. При анализе магнитно-резонансных изображений не удалось выявить патогномоничные для этой нозологии особенности, поскольку аПКСА имеют те же сигнальные характеристики, что и другие злокачественные глиомы. Статус мутации V600E BRAF оказался положительным в 54,8% случаев; ни в одном из исследуемых случаев не обнаружена мутация IDН1. Среднее значение индекса пролиферативной активности KI-67 составило 12,5%, медиана обшей выживаемости — 79(4—152) мес, при этом 7(17%) пациентов оставались живы >90 мес. Статистически значимо влияли на прогноз лечения и общую выживаемость только пролиферативная активность опухоли (оцениваемая с помощью индекса Ki-67) и наличие мутации BRAF вне зависимости от применения ингибиторов протеинтирозинкиназы. Заключение. Возраст, радикальность резекции и применение адъювантной терапии статистически значимо не влияли на общую выживаемость пациентов со злокачественными глиомами. Возможно, поиск новых молекулярно-генетических особенностей позволит выявить дополнительные значимые факторы, определяющие прогноз лечения пациентов с анапластическими плеоморфными ксантоастроцитомами.

Беляев А.Ю.
Шугай С.В.
Кобяков Г.А.
Струнина Ю.В.
Баталов А.И.
Пронин И.Н.
Усачев А.Ю.

Издание: Журнал вопросы нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.45-54. Библ. 30 назв.

ki-67
характеристика
химиотерапия
частота