CОVID-19 и коморбидная патология у детей

Цель. Выявить клинико-лабораторные особенности течения COVID-19 у детей с коморбидной патологией, госпитализированных в отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ). Под наблюдением находились 155 детей в возрасте от 1 мес. до 18 лет с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией COVID-19, госпитализированных в ОРИТ №2 ГБУЗ «Детская городская клиническая больница им. З.А.Башляевой ДЗМ» г. Москвы с марта 2020 г. по июнь 2021 г. Диагноз у всех детей подтвержден на основании данных эпидемиологического анамнеза, клинических и лабораторных данных. У 76,8% детей отмечено наличие коморбидной патологии, являющейся фактором риска неблагоприятного течения новой коронавирусной инфекции. В результате 23,2 ± 3,4% (36) детей из наблюдаемых 155 больных, госпитализированных в ОРИТ, не имели коморбидных состояний. Коморбидная патология выявлена у 119 детей (76,8 ± 3,4%) с тяжелыми формами новой коронавирусной инфекции COVID-19, которые протекали в виде мультисистемного воспалительного синдрома (MIS-С) у 16 (13,4 ± 2,7%) пациентов, пневмонии КТ 1-2 - у 25 (21 ± 3,3%) человек, с пневмонией КТ 2-3 - у 7 (5,9±1,9%) человек, с пневмонией КТ 3-4 - у 19 (16 ± 3,0%) пациентов, вирусная пневмония при MIS-С синдроме наблюдалось у 10 (8,4 ± 2,2%) детей. У 6 (3,9 ± 1,6%) детей была диагностирована генерализованная бактериальная инфекция, что определяло тяжесть течения новой коронавирусной инфекции. Заключение. У 76,8% детей отмечено наличие коморбидной патологии, являющейся фактором риска неблагоприятного течения новой коронавирусной инфекции. Лидирующее место занимали заболевания нервной системы, метаболические нарушения (в частности ожирение), сочетанная инфекционная патология и др. До настоящего времени в литературе не дана оценка влияния различных коморбидных состояний на особенности течения COVID-19 у детей, что потребовало проведения анализа течения новой коронавирусной инфекции у данной когорты пациентов.

Мазанкова Л.Н.
Самитова Э.Р.
Османов И.М.
Афуков И.И.
Акимкин В.Г.
Анцупова М.А.
Драчева Н.А.
Тарантов Л.О.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 1.-С.16-23. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.89.16)