Вакцинальный статус и причины нарушения сроков вакцинации у детей раннего возраста

Цель. Изучить охват профилактическими прививками детей в возрасте от 10 мес. до 3 лет, выявить причинноследственные факторы нарушения сроков вакцинации и предложить пути решения проблемы своевременной вакцинации детей раннего возраста, проживающих в двух разных районах города Санкт-Петербурга. Авторами на основании одновременного изучения учетных форм: карты развития ребенка (ф.112/у) и карты профилактических прививок (ф.06З/у) статистически обработан и исследован охват прививками Национального календаря у 90 детей в возрасте от 10 мес. до 3 лет. Родителям этих детей было предложено пройти анонимное гугл-анкетирование с целью уточнения причин нарушения сроков вакцинации, ответы получены от 52 родителей. Для статистической обработки данных использовали пакеты программ Microsoft Excel 2010 / DataAnalysis. В результате охват прививками составил от 71% (краснуха) до 99% (туберкулез). Наблюдается отставание сроков вакцинации. Законченная вакцинация по другим вакцинам у детей раннего возраста выявлена у 57% (пневмококковая вакцина) и до 80% (гепатит В) пациентов. Отмечено значительное нарушение сроков ревакцинации, определенных Национальным календарем профилактических прививок, - от 30 до 41% по первой ревакцинации вакцинами против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита и пневмококка. Определен средний возраст детей при законченной по возрасту вакцинации. Отставание от сроков национального календаря по разным прививкам составило 1-3 мес. Заключение. Выявлены основные причины нарушения сроков вакцинации по данным учетных форм 90 детей: несвоевременная явка в поликлинику - 67,8% (61 человек), временные медицинские отводы составили 27,8% (25 человек), абсолютных медицинских отводов в исследованной группе не было, отказ родителей от вакцинации составил 4,4% (4 человека). По данным ответов родителей получены следующие результаты: отказ родителей от вакцинации 2 (3,9%) из 52; 37 (71,2%) не приходят вовремя, если ребенок переболел даже легким ОРВИ без вызова врача; 3 (5,7%) ответили, что приходят вовремя, 10 (19,2%) - что чаще откладывают по семейным обстоятельствам. Авторами статьи предложены меры санитарно-просветительского и организационного воздействия по увеличению охвата прививками детей раннего возраста.

Баирова С.В.
Сахно Л.В.
Колтунцева И.В.
Гайдук И.М.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 1.-С.135-141. Библ. 24 назв.

excel
форм
цель
целью