Диабетическая энтеропатия у детей

Сахарный диабет 1 типа (СД1) представляет собой одно из самых распространенных заболеваний в детском возрасте. Диабет связан с желудочно-кишечными осложнениями (ЖКТ), такими как кишечная энтеропатия. Целью этого исследования было охарактеризовать гистологию двенадцатиперстной кишки у педиатрических пациентов с СД1 по сравнению с пациентами без него. В исследование включено 108 детей с СД1 (47 мальчиков, 61 девочка, средний возраст 13,1 ± 1,9 года). Из всех детей с СД1 у 74 (68,5%) были выявлены гистологические признаки воспаления двенадцатиперстной кишки. В группе сравнения без СД1 у 21 пациента (67,7%) были выявлены воспалительные изменения слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. Гистологические признаки хронического дуоденита были выявлены достоверно выше (р < 0,001) у детей 2-й группы с СД1 (47/51), чем в 1-й группе СД1 (27/57). Поражения двенадцатиперстной кишки, связанные с глютеновой болезнью (ЦБ), были обнаружены у 10 пациентов с СД1 (9,2%), и все они были подтверждены серологическими исследованиями. Ни у одного из детей группы сравнения на гистологическом исследовании не было обнаружено признаков CD. Заключение. Результаты настоящего исследования показали, что хронический дуоденит часто присутствует у пациентов с СД1, но хроническое воспаление двенадцатиперстной кишки не всегда является следствием наличия БК или инфекции.

Горелов А.В.
Нижевич А.А.
Алянгин В.Г.
Малиевский О.А.
Якупова Г.М.
Малиевский В.А.
Арсланов А.А.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 1.-С.196-198. Библ. 5 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.117.12.254)