Нормализация насосной функции диабетического сердца при снижении функциональной нагрузки

Изучение гемодинамики левого желудочка (ЛЖ) при уменьшении притока к сердцу а также измерение содержания энергетических метаболитов в миокарде диабетических крыс. Диабетическая кардиомиопатия характеризуется сниженной сократительной функцией сердца и переходом энергетического метаболизма в кардиомиоцитах исключительно на жирные кислоты в качестве источника энергии. Это снижает эффективность использования энергии и повышает уязвимость сердца к гипоксии. Данная работа была выполнена на крысах с сахарным диабетом 1-го типа, создаваемым введением стрептозотоцина (60 мг/кг). Насосную функцию ЛЖ изучали при помощи катетера, позволяющего одновременно измерять давление и объем ЛЖ в каждом кардиоцикле. Уровень глюкозы в крови поднимался примерно в 6 раз через 2 нед. Установлено наличие сердечной недостаточности со снижением фракции выброса на 27%, минутного объема на 39% и ударной работы на 41%. Основу систолической дисфункции составляла сниженная более чем в 2 раза максимальная скорость выброса из ЛЖ. При этом развиваемое давление в ЛЖ и индекс сократимости были в пределах нормы, а фактором, затруднившим выброс, послужила повышенная в 1,5 раза ригидность артериального русла. В миокарде диабетических крыс установлено снижение суммы адениннуклеотидов на 21% и содержания АТФ на 29%, а также образование фосфокреатина. Содержание лактата в диабетическом миокарде было повышено почти в 3 раза, что свидетельствует о мобилизации анаэробного гликолиза. При сниженной преднагрузке, равном диастолическом объеме (0,3 мл) и равном артериальном давлении (60 мм.рт. ст.) насосная функция диабетических сердец не отличалась от контроля. При сахарном диабете 1-го типа снижение функциональной нагрузки и потребления кислорода нормализует насосную функцию миокарда с нарушенным энергетическим метаболизмом.

Лакомкин В.Л.
Абрамов А.А.
Лукошкова Е.В.
Студнева И.М.
Просвирнин А.В.
Капелько В.И.

Издание: Кардиология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.34-39. Библ. 16 назв.

wistar
энергетическая
энергия
эффективность